Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Здравствуйте, какой фотоаппарат купить начинающему фотографу?

Жду ответы от тех людей, которые компетентны в данном вопросе.
Желательно чтобы было соотношение цена-качество, и если не сложно, то назовите модель.
У меня всю жизнь лежала душа к творчеству, пришло время такое, что нужно зарабатывать на жизнь, всегда любил фотографировать и рисовать, заниматься в компе в разных программах, да и вообще хочу зарабатывать там, где нравиться трудиться, как думаете, возможно ли набраться опыта за короткие сроки и начать зарабатывать фотографом?
Sony или nikon
Андрей Зарицкий Бик
Лучший ответ
CANON R
Виталий Онипко
Как вариант, можно начать с любительской зеркалки начального уровня Nikon D300/D3400 + объектив Nikkor 18-105mm VR. Хватит надолго.
ЗЫ: В отношении "набраться опыта за короткие сроки и начать зарабатывать фотографом" - ты, конечно, пошутил. Причём - не очень удачно.
Eliza Eliza Murtaz
Если для начинающего, но, всё же, фотографа, тогда доступную по цене зеркалку.
Олег Шмаков
Panasonic LX100, Sony RX100iii-v, Sony RX10iii-iv
еще и видео будет отличное
Купите себе для учёбы и на первое время Никон Д3300+18-105мм., или Никон Д5300+Никон 18-105мм.
За короткий срок стать профи не получится. Люди годами учатся, нарабатывают опыт, совершенствуются.
Лучшее соотношение цена-качество у Panasonic LX100. Это отличный фотоаппарат, чтобы начать осваивать искусство и технику фотографии без дополнительных вложений. Конечно, для профессиональной работы фотографом требуется совсем другая техника, хотя многое можно сделать и LX100, но это уже другая история. Нет смысла покупать технику "на вырост", цифровая фотография быстро развивается и всё слишком быстро меняется. Серьёзную технику надо покупать тогда, когда Вы сами уже понимаете, без чужих советов, что и для каких целей Вам нужно. Абсолютно точно нет смысла в покупке системных камер так называемого "начального уровня".
????| Живу Грешу... Умру Отвечу... |???? " Нет смысла покупать технику "на вырост", цифровая фотография быстро развивается и всё слишком быстро меняется. "

Чего у вас меняется? Любой аппарат возрастом 8 лет будет не сильно уступать современным моделям. Это первое. Второе, не знаю как долго длился у вас "вырост", но у нормальных людей при желании он уже будет спустя год, а за год ничего сильно "вырости" не успеет.
Поэтому, есть смысл брать сразу нормальную технику, чтобы не менять ее в последующем.
Больше сего зависит от степени серьезности увлечения. Если заниматься серьезно, то я бы посоветовал Никон д3300 или д3400, если есть деньги, то с объективом 18-105 вместо штатного 18-55. Но и 18-55 у этих моделей неплох, хотя 18-105 лучше.
А вообще, советую начинать с моих видеоуроков, если продеретесь сквозь них, будет полезно smoliy.ru/webprogramming.php?m=1614
Александр Троцко Благодарю за отзыв, степень серьезности увлечения наивысшая, а как думаете, лучше с рук покупать или новый ?
Для старта нужно поиметь цифровой компакт, самый дешёвый, для начала обучения. Ну а дальше по нарастающей.
Canon PowerShot SX610 HS
Nikon CoolPix S7000
Sony CyberShot DSC-W830
Olympus Tough TG-4.
Fujifilm X20
Пери Маразаева
Пери Маразаева Для старта нужно поиметь цифровой компакт, самый дешёвый, для начала обучения.
Ну а дальше по нарастающей.
Canon PowerShot SX610 HS
Nikon CoolPix S7000
Sony CyberShot DSC-W830
Olympus Tough TG-4.
Fujifilm X20
Rekam iLook S750i
Fujifilm FinePix XP120
Olympus TG?5
Panasonic Lumix DMC-FT30
Leica X2
Sony Cyber-shot DSC-WX350
Ricoh GR
Samsung i80
Canon IXUS 185
Nikon Coolpix W100
Огласите бюджет, пожалуйста, может лучше сразу брать gfx 50
"начинающему фотографу" - начинающий по определению не фотограф. Фотограф таких вопросов не задает, он знает свои задачи и с помощью каких инструментов их можно решить.
Для начала изучите базовую теорию, купите какую-нибудь начальную камеру с китом и потренируйтесь годик. Потом будете ставить себе следующие по сложности задачи. Разговор о "начать зарабатывать фотографом" сейчас сильно преждевременен. От вашего желания "зарабатывать там, где нравиться" до получения приемлемого коммерческого результата пропасть и одним желанием ее не одолеть.
*-*-*-*-*-* *-*-*-*-*-*
Не поддавайтесь на уловки - начинающему фотографу дерьмо в руки.
Ага научитесь прыгать, нальем воду в бассейн.
Берите сразу, что нибудь профи, но прошлых лет.
Типа CAnon 5d или CAnon 1d mark iii Canon 1ds mark ii
Как художник вы должны понять: на туалетной бумаге так не напишешь, как на хорошем холсте.
И объектив пусть будет только один, но самый лучший.
"Опыта за короткий срок"чтоб зарабатывать деньги- это не реально (тем более с нуля...)
смотря что снимать. Портреты - тогда любой canon/nikon/sony/fuji с хорошим светосильным объективом от 50 мм и выше f/1.4 - f/1.8 в этих пределах. как вариант говорили Nikon d3300 + nikkor 85 mm 1/8
имею год опыта но у меня и Никон и Кенон. новичку советую Кенон но не ниже трех значных .купишь не пожалеешь .чем Кенон лучше для новичка если хочешь узнать пиши в личку. поясню
Берите сразу хороший аппарат, чтобы через год не менять. Например, Nikon D7200.
На нем вы продержитесь какое-то время.
Берите без объектива. Объектив отдельно. Возьмите хороший.