Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат выбрать начинающему фотографу?
Рассматриваю компактные беззеркальные системные фотоаппараты со сменной оптикой, в пределе до 25-30 тысяч
Начинающему фотографу следует сосредоточится на приобретении знаний, а не на выборе системного фотоаппарата на все имеющиеся (при этом определённо недостаточные) средства. И да, без знаний этот выбор равен бросанию монетки, а советы посторонних людей не помогут вовсе.
Целесообразно купить на вторичном рынке фотоаппарат старой модели в пределах 7-10 тысяч. Критерии
- ручные настройки
- возможность съемки в RAW
- не самая мелкая матрица
- более-менее качественная и универсальная оптика
На что посмотреть, например
- NIkon D200 (D80) с китовым объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX
- гиперзумы Fujifilm S9600. S100FS, S200EXR
и это вовсе не полный список
- ручные настройки
- возможность съемки в RAW
- не самая мелкая матрица
На что посмотреть, например
и это вовсе не полный список
...начинающий...,
а какая максимальная фотозадача стоИт?
фотографировать как - кто?
а какая максимальная фотозадача стоИт?
фотографировать как - кто?
совсем начинающему - смартфон средней ценовой категории, там вполне сносные камеры для наработки навыков построения композиции и т.п. А вот когда придет понимание, чего именно не хватает в смартфоне, тогда можно обсуждать выбор оптики и камеры.
Снимок должен быть интересен зрителям. Хороший критерий интересности снимка: распечатать его и повесить у себя дома на стену. Если через месяц он не начал раздражать автора и его родственников - снимок не плохой.
Ардак Акибаева
Ну вот думаю, вроде-бы этот момент наступил
пентакс
...а зачем сразу со сменной оптикой? за эти деньги вы можете найти топовый компакт б/у типа Sony RX100 iii, аналогичная которой сменная оптика сама стОит гораздо бОльших денег
Никон Д5200.
Любой на который денег хватит!
Будет здорово, если найдете Canon M50 или М6. Можно еще Canon М3,
M100, M200, SONY A6000, Fujifilm X-A3. Все, конечно, б/у.

Ну, хотя бы Д3300

самый младший из линеек с ручными настройками хороших производителей
фотографируй телефоном и после того как он начнет приносить доход и будешь знать что тебе надо и какое надо , вот тогда этот вопрос сам по себе уже уйдет ! А подсказать сейчас сложно , ибо не знаем ни целей что будешь фотографировать и вообще для чего он тебе и не жалко потом станет затраченных денег и времени на познания фотодела ( лет пять ) . Ну как тут ответить с полной ответственностью ?
Проще всего научиться использовать экспозицию в ручном режиме на зеркальных и БЗК. Рекомендую Никон 5100.