Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат выбрать начинающему фотографу?

Рассматриваю компактные беззеркальные системные фотоаппараты со сменной оптикой, в пределе до 25-30 тысяч
Начинающему фотографу следует сосредоточится на приобретении знаний, а не на выборе системного фотоаппарата на все имеющиеся (при этом определённо недостаточные) средства. И да, без знаний этот выбор равен бросанию монетки, а советы посторонних людей не помогут вовсе.
Целесообразно купить на вторичном рынке фотоаппарат старой модели в пределах 7-10 тысяч. Критерии
- ручные настройки
- возможность съемки в RAW
- не самая мелкая матрица
- более-менее качественная и универсальная оптика
На что посмотреть, например
- NIkon D200 (D80) с китовым объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX
- гиперзумы Fujifilm S9600. S100FS, S200EXR
и это вовсе не полный список
Виктор Савельев
Лучший ответ
...начинающий...,
а какая максимальная фотозадача стоИт?
фотографировать как - кто?
Ольга Иванова
совсем начинающему - смартфон средней ценовой категории, там вполне сносные камеры для наработки навыков построения композиции и т.п. А вот когда придет понимание, чего именно не хватает в смартфоне, тогда можно обсуждать выбор оптики и камеры.
Снимок должен быть интересен зрителям. Хороший критерий интересности снимка: распечатать его и повесить у себя дома на стену. Если через месяц он не начал раздражать автора и его родственников - снимок не плохой.
Ардак Акибаева Ну вот думаю, вроде-бы этот момент наступил
пентакс
Костя Косенко
...а зачем сразу со сменной оптикой? за эти деньги вы можете найти топовый компакт б/у типа Sony RX100 iii, аналогичная которой сменная оптика сама стОит гораздо бОльших денег
Didara Sarsenova
Никон Д5200.
Любой на который денег хватит!
A A
Будет здорово, если найдете Canon M50 или М6. Можно еще Canon М3,
M100, M200, SONY A6000, Fujifilm X-A3. Все, конечно, б/у.
Ну, хотя бы Д3300
самый младший из линеек с ручными настройками хороших производителей
M_
Marinko _O
фотографируй телефоном и после того как он начнет приносить доход и будешь знать что тебе надо и какое надо , вот тогда этот вопрос сам по себе уже уйдет ! А подсказать сейчас сложно , ибо не знаем ни целей что будешь фотографировать и вообще для чего он тебе и не жалко потом станет затраченных денег и времени на познания фотодела ( лет пять ) . Ну как тут ответить с полной ответственностью ?
Alla I
Проще всего научиться использовать экспозицию в ручном режиме на зеркальных и БЗК. Рекомендую Никон 5100.
A^
Anelya ^^