Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопрос к профи фотографам

Если вы достаточно давно занимаетесь фотографией в тч и как бизнес, наверное вы уже начали интересоваться новыми беззеркалками. Фирму можно не называть и так ясно. Возможно кто-то даже поменял систему или просто было время испробовать в работе новый "формат". Кто как считает - имеет право на жизнь данная система в качестве серьёзного инструмента для фотобизнеса? Или все же стандартная зеркалка все таки удобнее? Тем более на сцену выходят "монстры" типа Никона d850 и как мне кажется в следующем году конкуренты тоже подтянутся.
Нико-ко-шка D850 никакой не монстр. Ты снимал на него? Обрабатывал фотки с него? Вот тогда не надо тут ля-ля. Да, неплохая камера. Но и половины своих денег не стоит.
Профессионально? Профессиональной можно считать зеркальную технику типа Canon 1DX, Nikon D4/5 и т. п. У тебя такое есть? Если да, то смысла пока менять нет. Если нет, то всё уже давно опробовано. Для меня зеркалка - уже не фотоаппарат. Canon-ские пятаки еще за камеры считаю и Pentax K-1. Всё. Зеркалки умерли. А профессиональный сегмент зеркалок еще поживет лет 5, думаю.
Л=
Лидо4Ка =))) Космынина =)))
Лучший ответ
Евгений Кузьминых Это ты перегнул палку, по ходу тебя зазомбировали?
Лично для себя переход на БЗК я не рассматриваю. Причин три:
1. При наличии большого парка техники смена системы ведёт к большим тратам, а вот отдача от этих трат сомнительна.
2. Зеркалки удобнее по хвату, это особенно заметно при длтиельной съёмке длиннофокусным объективом.
3. Уменьшенный массогабарит - это, конечно, хорошо, но взамен получаем быстрый расход аккумулятора и недостаток п. 2.

Поэтому для себя я решил пока что продолжать пользоваться зеркалками (хотя для случаев, когда массогабарит и оперативность важнее качества, я ещё держу компакт-цифромыльницу)
Я думаю, эти беззеркалки мертворождены - те же самые зеркалки, только без зеркальной подсистемы. Нет нового. И легче-то всего на 100 гр...
Адия Гусейнова Вы попробуйте сначала нормальный БЗК.
Seyfettin Ozgul Если я не ошибаюсь, то Вы поклонник Sony, неужели никогда не возникал интерес к линейке а7?
Мне вот эргономика не пошла и поэтому взял олик, а интерес к семёркам - теперь к девятке, не пропадает.
Вы знаете, д850 монстр-рахит - камера хороша, ничего не скажешь, но за куда меньшие деньги есть полнокадровый пентакс и четвёртый пятак у кенона. Да и представленные плюшки малость заплесневели - беззеркалки их уже давно предоставили. Странно, что вы не заметили?
В общем, на сцену вышел, а люди уже разошлись по домам...

Лично у меня 2-3 года олимпус ОМ Д Е-М1 - отличная альтернатива уровня никона д3, но меньше по размерам и кое в чём интереснее, только следящий автофокус дрянь. Если глянуть Leica SL, то она просто на голову выше. Да и последние модификации сони а7 мало чем уступают.
Беззеркалки пришли, ЖИВУТ и уже никуда не уйдут, все кому интересно давно работают, а зеркалки в тупике - и это закономерный процесс.
Елена... ...
Курмангали Таскужин Да я вот хочу купить систему и боюсь потратить правильно деньги. Соньки манят но че-то как то смущает то, что миниатюрные. То есть на так удобно работать в суете. Но тех характеристики нравятся. У зеркалок вроде такого не было, плюс есть некоторые вещи касаемые удобства тк дядька я большой. И вот Никон вышел взяв новые технологии на вооружение. Вот и размышляю. Наверное все же надо подождать, посмотреть. Камеры сейчас быстро достаточно выпускают. По крайней мере та же сони
Имеющийся парк техники полностью удовлетворяет. Не вижу смысла в новом приобретении. Вот если бы не было ничего и начинал бы сначала то пришлось бы выбирать из того что есть в продаже.
Мне Fuji нравится. Особенно среднеформатный БЗК
Продал ФФ Никон Д800 перешёл нпа Олимпус1марк2,кстати.. По информации сайта Canon Rumors, есть очень большая вероятность, что компания Canon в следующем году представит новую полнокадровую беззеркальную систему – в одно время с ожидаемой полнокадровой беззеркалкой Nikon или немногим позднее.

Никаких характеристик новинки пока неизвестно, есть только общие неподтвержденные данные. Но, по последней информации, прототип камеры сейчас тестируется “в полевых условиях”, то есть уже покинул лаборатории.

Nikon сделала официальные заявления о своем решении создать “серьезную” беззеркальную камеру. Так что вполне можно ожидать, что и Canon в ближайшее время сделает то же самое.
Наталья Яковлева Из зеркалок нравится Кенон простой пятак, 5 д 12 МП,
актуален до сих пор, остальное всё маркетинг.
Возьмите в аренду фуджик х-т1 или 2, олимпус омд ем1 мк2, попробуйте, покрутите в руках, поснимайте, я думаю понравится.
Елена Алфёрова
Курмангали Таскужин Олимпус подобный был у меня. Только покомпактнее. Все нравилось, но продал его с оборудованием тк почитал, что полный кадр мне как то больше нравится. И вот тут возникла дилемма. По фуджи тоже читал. Вроде как очень и очень даже ничего. И быдла мысль даже купить. Но.... Все таки хотелось приобрести фот, чтобы на нем ещё колымить. А фуджик по моему как то несерьёзно выглядит в глазах клиента. А вот как вторую камеру очень даже.
Пока не вижу соперников зеркалкам.
Эдуард Киреев
Являясь владельцем и зеркалок, и беззеркалок, предпочитаю первые.
Igor German
Елена Алфёрова какими беззеркалками владеете?
Одно другому не мешает... Одновременно пользуюсь и зеркалками и беззеркалками... Где что удобнее, тем и пользуюсь.. Но для более серъезной работы предпочитаю зеркалку - мне так удобнее.
Сауле
Полноформатных зеркалок еще не существует.
Petea Ciobanu
Сауле Так, просто интересно: Что вы имеете в виду? Про какой полный формат вы говорите, что заявляете об отсутствии зеркалок данного сегмента..?.
Настоящий оптический видоискатель ничем не заменить! Так что зеркалки рулят.
Канат Жумабеков оптические видоискатели встречаются и на беззеркалках и на компактах, даже древний карманный компакт олимус с-70 имеет оптический видоискатель
Лидо4Ка =))) Космынина =))) Попробуйте сначала глянуть в цифровой видоискатель с увеличением 0.7-0.8 +доп увеличением при ручной фокусировке. Когда потом зеркалку в руки возьмете, плеваться будите )
Елена... ... «Настоящий» оптический видоискатель я видел, только, у 645д, остальные обычная параша, как у всех. Поэтому вы уж не говорите глупости так высокопарно.
Не нужно, так не нужно, а если представление о предмете малое, то лучше о нём не говорить, чтоб не быть смешным.
Елена Алфёрова В оптический видоискатель невидно получаемого результата и можно запросто прое ...ть экспозицию, надо делать кучу пристрелочных кадров, да ещё и не покрывает кадр неполностью.
Елена Алфёрова Смысл этого видоискателя? Видеть то, чего не получится никогда?