Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Сьемка в ночном клубе

Здравствуйте. В наличии кэнон 60 д, 18-55 и тамрон 80-300.
Просят снять девичник в ночном клубе, никогда в клубах не фотала. Предлагают в случаее необходимости взять мне технику в прокат. Вот и думаю.. достаточно ли будет светосильного обьектива или обязательна в таких случаях внешняя вспышка? Вроде и задача интересная, но как-то боюсь что ли, хотя и интересно попробовать, так в основном фотографировала в светлых помещениях или на улицу, по темну только на гелиос 44 и то автомобиль....
Или не стоит даже браться. Прошу совета.

И еще, как можно реагировать на фразу :"Хочу ШИКАРНЫЕ фото, но денег у меня мало" Сопоставимые ли это вещи? Считая что нет, хотя бы учитывая цены на оборудование и курсы фотографов (например), как минимум...
Андрей Сияшин
Камера работающая с высокой чувствительностью, светосильная оптика + внешняя вспышка с рассеивателем. То есть для Canon это выглядит так 5D mark III + 28-70/2,8 + 580EX как то так.
Людмила Абрамова
Лучший ответ
последний раз в ресторане я снимал в феврале, и со вспышкой и без вспышки.
лично мне фотографии без вспышки нравятся гораздо больше, сохраняется объём и естественное освещение, правда в ущерб шумам и резкости, но если не смотреть в 100% масштабе то снимки вполне приемлемые. когда снимал без вспышки то было исо 1600 и выдержка 1/15 с на диафрагме f/2,8, т. е. эти снимки относительно неподвижных объектов, например, когда кто-то что-то рассказывает а все слушают, а для движущихся объектов (танцы) надо вспышку, но танцы снимать неинтересно
С таким подходом 90% будет брака. Не стоит рисковать без элементарных знаний
Про внешняя вспышку с синхронизатором уже сказано добавлю стойку для вспышки и штатив и несколько снимков сделать в режиме «Multi» (стробоскоп). Креативные снимки получаются в клубе! Заранее попрактикуйтесь, разберитесь с отношением частоты и количества вспышек к выдержке. Удачи!
Покажешь потом фотки, лады? А то даж интересно стало...
Дашулька, сходите в этот клуб с фотоаппаратом и сразу всё станет ясно
Zviadi Ambroladze
Я снимаю в клубе никон д700+35мм, пыха, зонт, синхры, исо1600, ф2,8, 1/60. Но без понимания света в таких условиях, и умения быстро подобрать нужные параметры, ничего не получится, нужен большой опыт
Alla Nadeina
для фото в клубе:
нужен объектив 24-70 2.8 и внешняя вспышка с синхронизатором и софтбоксом
плюс опыт минимум 2-3 съемки в похожих условиях, чтоб понять настройки и принцип работы со светом... посмотрите на ютубе видео курсы по съемке в клубе.
...и готовьтесь к большому объему ретуши

в одну руку камеру, в другую вспышку с софтбоксом (400х400 мм)

настройки камеры: ISO максимально допустимое (1600-3200, или выше), 1/200 сек, диафрагмой регулируем экспозицию, не обязательно открывать на полную, можно прикрыть до 3.2 или 4.0.
мощность вспышки настроить экспериментально, в зависимости от расстояния на котором будите снимать людей. и не забудьте взять второй комплект пальчиковых батареек.

придя на праздник с таким оборудованием - можно забыть про веселье, будите только работать...

в дополнение можно взять объектив 85мм 1.8 на него поснимать портреты с красивым боке (без вспышки)

...как вариант можно взять только 85мм 1.8 и поснимать без вспышки на него, на максимально открытой диафрагме, не бойтесь поднимать ISO по выше.
Внешняя вспышка обязательно. Если потолки в зале не выше 3х-4х метров, то вспышку в потолок. В настройках камеры синхронизацию с вспышкой 1/60 . Исо можете регулировать в зависимости от расстояний до объектов 100 - 800 вполне хватает . Диафрагму лично я открываю в большинстве случаев. Подсветку автофокуса настроить на "с помощью излучателя луча автофокуса" вспышки. Это репортажная съемка, довольна сложная. Вспышку типа Speedlite 430, 530 ...
Только объективы не удобны, часто менять придется, нужен более универсальный, типа Canon 24-105 L, 28- 135 .
Наталья Сурель
Ни разу не верю что там НЕ БУДЕТ света. Понятно что цветомузыка и тд. но так даже интереснее
Грамотный совет от Boryagin
Но камера с 24-70 в одной руке достаточно тяжелая будет для девушки и зумом там не покрутишь особо - во второй руке софт же будет
Лучше фикс широкий, например 24 мм (к тому же у девушки кроп и 24 мм превратится в 38)
Здравствуйте!
Да уж, если денег нет, я считаю, то и фото не будет. Не будет же фотограф человека бесплатно фоткать, это все таки тоже труд. А насчет освещения в темных помещениях, вот вам советы :
Ночной портрет (часто иконка человек, звездочки над ним). Будьте внимательны, ночной портрет чаще всего подразумевает использование вспышки наряду с длительной выдержкой. Этот режим предназначен для того, чтобы снять человека с фоном - пейзажем, ночным небом, фарами машин на дороге. Поэтому для первого плана используется вспышка - иначе лицо человека будет размазано. А для фона при таких условиях съемки четкость не столь существенна.
Если же вам нужно световое оборудование, а его у вас нет, то можете арендовать у этого предприятия http://www.mistervo.ru/ , цены тут приемлимые.
Желаю вам удачи и надеюсь, что мои советы вам помогут!