Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Покупаю Nikon D3300 и вот проблема какой обьектив выбрать (в комплекте)

Есть обьективы 18-55, 18-105 и 18-140...Нужен универсальный, фотографирую всё, портреты пейзажи и макро... помогите разобраться и выбрать
Sergey Tumanski
Из китовых лучше, ИМХО и не только, Nikkor 18-105mm VR.
Некоторые считают его лучше, чем 18-140.
См. https://www.youtube.com/watch?v=jND1ORdDMHo
https://www.youtube.com/watch?v=FkmE7E6tSBw
.
Ирина Дичина
Лучший ответ
Людмила Прелесть Да, если он и не лучше, то и не хуже, зато значительно дешевле.
Sergey Tumanski https://www.youtube.com/watch?v=FkmE7E6tSBw
В конце этого видео говорят 140 лучше и универсальнее
1) Надеюсь, вы понимаете, что зеркалку покупают исключительно для того, что бы накупить к ней кучу объективов? Иначе вам категорически не нужна зеркалка!
2) Пока 18-55, тем более что ни один из них не умеет снимать макро.

Когда вы подрастете, вы сможете самостоятельно решить, какой именно объектив для каких целей вам нужен. Это стандартная нормальная последовательность действий: сначала - плохонький универсал, потом - все что нужно и все что хочется.
18-140 самый "универсальный" их трёх, указанных в вопросе.
Mura Sagindekov
Берите с 18-105мм VR не ошибётесь.
Для макро будет нужен специальный Макро-объектив. Никон 60мм ф2.8.
Марина Рубцова
Подробные обзоры 105 и 140 от грамотного человека, с примерами фото:

radojuva.com/2010/12/obzor-nikon-18-105-otzuv-nikkor/

radojuva.com/2013/12/nikon-dx-vr-af-s-18-140mm-ed-if/
Alina Dosumova
Для Макро нужен макрообъектив для говённенькой съёмки всего остального 18-140 вполне сгодится.
Ирина Быкова
18-140 будет востребован более всего, по качеству картинки будет лучше. со временем светлый фикс докупить и всё.но есть и другой подход, проще купить беззеркалку типа сони А 3500 и выше, там конструктив позволяет ставить объективы всех времен и брендов через переходник, никон увы нет.
Виктория .....
18-140 самый новый и самый лучший из всех этих, скажем так рассчитан на многопиксельные камеры, но стоит в 3 раза дороже остальных китовых
Иван Долгов
Все три посредственные. Для пейзажа, стрит и т. п. Сигма 17-50/2.8, для портрета 85/1.8, а для макро Tamron SP 90mm F/2.8 Di VC USD MACRO
Sergey Tumanski я про обьектив в комплекте говорю
Либо ни один из трех, либо как самая маленькая бестолковая потеря денег 18-55, именно из тех соображений, которые написал постом выше Самолет Самолетов, чтобы хоть чему то научиться, а потом понять, что действительно нужно и купить что-то хорошее осмысленно.
Sergey Tumanski Я про обьекьтв в комплекте говорю
лучше Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art Nikon и Nikon 85mm f/1.8G AF-S

и будет тебе радость! макро - купишь затем, если нужен будет .
Самир Мифтахов
Sergey Tumanski Я про обьектив в комплекте говорю