Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Была ли в советское время хорошая фототехника и оптика?
У каждого времени свои требования, свои критерии, свои мерки. За и задачи тоже свои. Советская фототехника и оптика всегда были вторичны, собственных разработок почти не было, качество исполнения, по оптике на четверочку, по механике не дотягивало и до тройки. Но работали как то, значит качество всё же было приемлемым.
Была. Такие марки, как Leica, Canon, Nikon, Asahi\Pentax, Mamiya, Minolta появились гораздо раньше, чем распался СССР.
конечно - зеркалки были
зенит ТТЛ неплохой. на прилавках практику видел
Обычно, на любой работе мне выдавали "Зенит", но я (да и не только я) предпочитали "Киев", и кинопленочный и среднеформатный. А еще лучше - "Салют", предшественник среднеформатного "Киева". Оптика хорошая была, действительно неплохая, если не рекомендую ее сейчас использовать, то потому, что она предназначалась для камер с другим разрешением, черно-белых пленок да и новые разработки за прошедшее с тех пор время достаточно значимы. Но для своего времени и в сегменте не очень дорогих оптика была хороша. Заметное отставание началось только в середине 80-х и то было не принципиальным, снимали мы очень неплохо.
Почему была?
У нас есть Зенит.
Почему до сих пор Японцы ездя по миру
всё снимают на плёнку?
Кто знает японцев?
У нас есть Зенит.
Почему до сих пор Японцы ездя по миру
всё снимают на плёнку?
Кто знает японцев?
Все познается в сравнении. Для меня Зенит был мечтой. Вполне достижимой. А про Лейки, Хазельбляды да Цейсы я только потом узнал. Правда ничего от этого не изменилось. Они мне и сейчас не по карману.
У меня профессиональный Ленинград и у него оптика 6ти линзовый анастигмат у импорта такого не было в 1960 году....
Я не фотограф, но мой брательник этим занимается; объектив от Зенита он присобачил к какому то современному фотоаппарату и делает хорошие снимки. И еще помню конец 80х, иностранцы вывозили из совка нашу фототехнику и оптику сколько могли и отрывали с руками.
Зенит-Е был отличный аппарат.
Да, были в советские времена неплохие фотоаппараты, самый популярный "Зенит". Но как можно сравнивать его с современной техникой. Сейчас любой смартфон фотографирует лучше. Я присмотрела себе на этом сайте http://www.wildberries.ru/catalog/elektronika, есть много хороших моделей с качественной камерой и большим разрешением.