Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Советская оптика на современные зеркалки.

Порекомендуйте, пожалуйста, недорогие светосильные советские объективы с резьбой М42 (или другой резьбой, кольцо недорогие всё-таки). Какие есть подводные камни, связанные с использованием советской оптики на современных цифрозеркалках (про кольца M42 на своей Nikon F я знаю, уже заказал)? Кто какой оптикой владел? Что можете рассказать о личном опыте использования?
Diana Pilyugaeva
Из советской оптики на своём canon 1100D имею 3 объектива: ЛОМО Т-43. Гелиос-44-2 и Юпитер-6. По картинке Юпитер-6 нравится больше всего, он в чём-то близок к моему японскому мягкорисующему kenko, хоть и не мягкорисующий. Он даже в советских книгах был рекомендовал в качестве портретного, но на кропе у него очень узкий угол, ему бы полный кадр. А вообще он разрабатывался для съёмки дальних слабоосвещённых объектов, со штатива. В частности для спортивных мероприятий с трибун.
Гелиос-44-2 разрабатывался как штатный нормальный объектив для полнокадрового Зенита. На кропе им можно снимать портреты, но он не является специальным портретным объективом.
ЛОМО Т-43 на никон наверно вообще сложно поставить, и им надо учиться снимать, понять его специфику. И не светосильный он. Объектив хороший, но сложный в использовании. По разрешению в центре может быть лучше Гелиоса, а можно применять и почти как ахромат с соответствующей картинкой.
Елена -=@лёnuшк@=
Лучший ответ
... одно можно сказать с уверенностью- с советскими объективами вы получите "советское" изображение. Тогда подстать должен быть и сюжет.
современные ценители не очень знакомы с особенностями такого изображения и просто будут воспринимать его как мутные, нерезкие, с хроматическими аберрациями..
Татьяна Попова
Diana Pilyugaeva Очень интересно почитать о такой фотографии. Есть какие-то статьи на эту тему?
...я для своего Nikon использую Гелиос 81Н c никоновским байонетом также переделанный Гелиос 44-2 как раз для нормальной работы с адаптером Nikon -M42 есть еще Вега-12Б от Киева с адаптером Pentacon six-Nikon всеми результатами доволен по крайней мере результаты не хуже родного Nikkor 50mmf\1.8 а боке намного интереснее... есть также Canon специально для работы с мануальниками с М42 который подходит по рабочему отрезку с простым адаптером М42-EOS...есть адаптер никон с линзой тоже неплохой в работе... пробуйте варианты чтобы самому убедиться в абсурдности многих ответов...
Николай ________
Diana Pilyugaeva А что за Nikon? К байонетом F? Можете, пожалуйста, скинуть гайд по переделки гелиоса 44-2?
Это глупость и самообман.
На современных системных камерах целесообразно использовать качественные современные объективы адекватные решаемым задачам.
И нет, без переделки на Nikon F использовать М42 объективы нормально нельзя.
Diana Pilyugaeva Совсем не очевидная мысль, оказывается, что на современных камерах нужно использовать современные объективы. Цены на современную оптику тоже современные, особенно на светосильную оптику.
16 часов назад отвечали в вопросе про советские объекты.
Муслим. Чимаев.
с зеркалками не использовал, а на бзк отлично ставятся и прекрасно отрабатывают каждый вложенный в них рубль. мне нравятся юпитер 12, юпитер 37А (таира 11 своего нет но он тоже крут) гелиос 44-2 - прекрасная картинка с него идет в стиле 80х, по цвету как мне кажется, из классических портретников мне больше нравятся первый юпитер 9 еще на м39 резьбу, но его сложно найти в хорошем состоянии. мой экземпляр Юпитера-8 был с поцарапанной передней линзой и достаточно сильно софтил из-за этого но все равно хорош.

всеми ими я пользовался на соньке полнокадровой а7м3 и там они отлично работали с фокус пикингом да и на глаз можно было фокусироваться с увеличением зоны фокусировки.

на зеркальный никон лучше поискать мануальные никоны без автофокуса, там много интересных стекол по небольшой цене достаточно, относительно новых никоновских
Nuraiym Kenzhekhan
В ощем и целом, зря заказали переходник под M42. С никоном есть два пути, из-за его рабочего отрезка: либо покупать специальный переходник с линзой, что приведет непременно к ухудшению качества фотографий, либо брать объективы с хвосовиком КП-А/Н или с байонетом Н. Например: Гелиос 81Н и Таир-11 (с хвостовиком в комплекте идёт). Если просто поставить на переходник, не будет бесконечности, вы сможете снимать объекты на расстоянии 2-3 метра, а дальше будет расфокус.
Оптика такая хуже качеством, чем современные объективы, поэтому, требует тщательного выбора хороших экземпляров. Но в умелых руках они становятся отличным иструментом.
Примеры на Таир, Гелиос и Вега:
Лизочка Попова
Diana Pilyugaeva Спасибо. Колечко совсем недорогим было, брошу на полочку, авось когда пригодится.

Спасибо за рекомендацию 81-го гелиоса и таира.
На ответы мейл ток за этим и обращаться чел
Бе