Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В чем разница между советскими пленочными зеркалками и современными зеркалками, за исключением этой самой пленки?

Если поставить одинаковые объективы, то где фотки лучше будут?
пленочный лучше даже не зеркалка главное чтоб советский был.... а современные не сровнятся с нынешними и близко
Анна Коркодинова
Лучший ответ
Фотки будут лучше у того фотоаппарата, который в руках у хорошего фотографа.
Что такое фотоаппарат. Это коробка с дыркой для проекции изображения. Правда дырку эту закрывали объективом, и объектив решает все. зайдите в любой фотосалон и Вы увидите там деревянный ящик с гармошкой, как в старых фильмах, где фотографы говорили сейчас вылетит птичка. Вот это и есть классический фоторгафический аппарат. Ящик для размещения светочувствительного материала и объектив. В СССР было только три марки пленочных зеркалок Зенит, Киев и Салют В чем их отличие. Да все просто. Диапазон выдержек от 1/30 до 1/500. В современных цифрозеркалках от 30 секунд до 1/4000. А это возможность снимать как при очень сильном освещении так и при отсутствии освещения. Еще одна отличительная особенность совдеповских зеркалок, не надежный затвор. Шторки затвора от времени просто скукоживаются, ну материал такой. Например Немецкий аппарат (ГДР) Практика, ну очень подозрительно местами напоминающий Зенит имел диапозон выдержек от 1 секунды до 1/1000, более надежный механизм затвора. Ну а если говорить про современные аппараты то они плюс ко всему напичканы электроникой, автофокус, экспонометр. ну и так далее. И тем не менее основное от чего зависит качество фотографии это руки которые держат этот аппарат и таки именно оптика.
ИМХО Вы сравниваете теплое с мягким. Что значит, "будут лучше"??? нет ответа на Ваш вопрос...
Хочешь однозначный ответ? ОК. При прочих равных лучше будут снимки сделанные современным аппаратом.
as
aaa sss
Система экспозамера, современные делят кадр на зоны привязываются к точке фокуировки и много всяких фич.
Но главное это стабильность работы затвора, советские зеркалки с прорезиненными шторками не в состоянии отработать выдержку так-же точно как ламельные электронно-механические затворы. Юстировка зеркала тоже нетривиальная задача для советской аппаратуры: )
Ну ещё есть проблемы с прыгалкой диафрагмы, но это беды объективов.