Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор советской оптики для современных ЦЗК

Хочу попробовать поснимать на советские объективы. Приглянулся "Юпитер - 9". У Меня Никон Д5300. Кто что скажет про данный обьектив?.

ПЫ СЫ: Про отсутствие стабилизатора и автофокуса я в курсе если что.
Ан
Аня
У Никона другой задний отрезок. Поэтому объективы с резьбой М42 на Никон (в отличие от Кэнона и Пентакса) ставятся либо с потерей бесконечности, либо с использованием переходника с линзой (который портит качество).

Если уж хочется поэкспериментировать с советской оптикой, то ищите объективы с буковой Н на конце - они с байонетом Никон и соотвествующим задним отрезком.
Сергей Павлович
Лучший ответ
Если что, для Вашего фотоаппарата годятся только советские объективы из этого перечня https://m42-adapter.in.ua/spisok-sovetskih-obektivov-s-bayonetom-n-dlya-kamer-nikon/
При использовании других с переходником фокусировка будет возможна только на близком расстоянии.
И да, в целом это не очень хорошая идея, доуншифтинг Вашего фотоаппарата.
На современных камерах целесообразно применять современные качественные объективы.
.:
Я использую старые советские объективы на кэнон, есть 2 штуки, только не Юпитер. Но для никон насколько я знаю нужен адаптер с линзой, а как линза повлияет на картинку - неизвестно.
Сравнивать не с чем, у меня только китовый. По сравнению с китовым советские лучше. Даже Т-43 от "смены" по сравнению с китом даёт более детальную картинку и не имеет видимых хроматических аберраций, кроме того ручной фокус в китовом 18-55 неудобный - очень маленький угол поворота при фокусировке.
И ещё я думаю что отсутствие стабилизации в советских объективах очень сильно влияет на съёмку с рук при плохом освещении.
Юпитер-9 в советские времена рекомендовался для репортажных портретов, съёмок в школах и детсадах. Сейчас на каком то сайте его включили в пятёрку лучших советских портретников, но дело в том что он рассчитывался на полный кадр, 36х24 мм, на кропе как минимум будет другой угол обзора
Николай Марьин "а как линза повлияет на картинку - неизвестно." - известно. Говняет она картинку, и ничего иного быть не может.
..:: ::.. "а как линза повлияет на картинку - неизвестно" - очень даже известно, испортит и сильно, вплоть до полной бессмысленности использования этого объектива.
"Сравнивать не с чем, у меня только китовый. По сравнению с китовым советские лучше." - лучше это пустое утверждение, лучше чем, по каким параметрам и насколько это была бы содержательная информация.
"аже Т-43 от "смены" по сравнению с китом даёт более детальную картинку" - это просто не правда
" и не имеет видимых хроматических аберраций" а вот это факт
и так далее
Валерий, Вы написали шедевр по методичке для ольгинских троллей,
- избегать указания конкретных критериев
- мешать правду и вымысел
- преувеличивать значимость мало существенных аспектов и умалчивать о существенных
Зачем тебе это??
Вместо "Юпитер - 9" рекомендую "Калейнар 5Н", становится на Никон без всяких переходников, как и все советские объективы с буквой "Н" в к-це названия.
Михаил Чалый
Есть точно такой же МС Ю-9. Иногда использую, но на Кэноне. Радует, хотя чаще в работе 85 1.2L ll.
Lyazzat Tuleubaeva
никон для этой темы - дохлый вариант. Советское г удобнее всего ставится на бзк.