Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Ну ка, никонисты и кэнонисты, подолью ка я масла в огонь) на каком аппарате себя чувствует лучше советская оптика?
Для никона нужен переходник с линзой, а кто-нибудь задумывался о качестве этой линзы, ведь переходник такой стоит всего 1000 р, в то же время на кэнон становятся с переходником без линз. Возможно это конечно фотодрочерство, но с другой стороны, а может и нет...
На Пентаксе, однозначно.
P.S.
Особенно на резьбовых плёночных. Ибо компания Пентакс и изобрела резьбу М42х1
И на Пентаксе с байонетом К никакого "одуванчика" не нужно.
На счёт данного гелиуса и юпитера не уверен, а вот Гелиос 40 и юпитер 9 очень даже хороши, на foto.ru даже очень длинная ветка есть по этим объективам
Гелиос 40-2 85/1.5 и другие лучшие портретные объективы всех времен и народов
P.S.

Aleksandr Kedrin
почитав эту статью я как раз задался таким вопросом)
Ledi Di
Есть ещё Индустар 61 Л/З 50/2.8 (не путать с И61 Л/Д для ФЭДов) почти макро, минимальная дистанция съёмки - 30см. Рекомендую присмотреться, б/у иногда попадаются.
Пожалуй самые подходящие это Pentax и Sony
У первого даже стабилизатор будет работать!
Ну а из Гелиоса получается вполне неплохой монокль, поиграться
А вот юпитер
Только не благодарное это дело тушку под такой объектив выбирать.. . Я себе родной фикс на 70 мм прикупил - доволен как слон!

А вот юпитер

Не поверишь, НИ НА КАКОЙ.
Aleksandr Kedrin
что ни на какой?
На Pentax, однозначно!
На многих коробках, например на киев 19, я внутри сам обделывал бумагой бархатной, света-поглощающей.
* Алиюша *
Это точно класс.
От бедности все это идет, от бедности
Aleksandr Kedrin
http://club.foto.ru/forum/11/261862
Aleksandr Kedrin
от бедности говорите, гелиус 40-2 стоит 30к, для б.у. объектива это не так уж и дешево.
дрочево на любителя - твоя оптика)) )
Aleksandr Kedrin
она не моя, а из страны, которой больше нет)
Pentax, ясен пень!

Пора забыть про советскую оптику
Aleksandr Kedrin
http://club.foto.ru/forum/11/261862 я бы на вашем месте так не торопился
Советские хороши на советских камерах.. .
"К Жигулям литые диски любит наш народ... "
Современная обработка в графических редакторах конечно нивелирует многие показатели, но не все...
Жан Ильгульдин
это спор что лучше пленка - цыфра
вот на пентаксе 44-2
вот на кеноне
тоже пентакс Лучше на том на котором проще навести фокус ибо это сложно без лив виью, а пентакс был без него, с кеноном проще, но я люблю пентакс Когда они выпустят стоящее боди то вернусь к нему
У меня еще и макро есть через кольца
пентакс

вот на кеноне

У меня еще и макро есть через кольца

КАЛЕЙНАР 5-Н идет с никоновским байонетом. И ни каких переходников :)
На Sony Nex, однозначно - там так подобран рабочий отрезок байонета, что мануальная оптика встает на Ура.
И пикинг - вытягивает всю картинку.
А раз так, то на Nikon -можно ставить, только оторвав половину хвостовика.
Canon - только с использованием одуванчика и перепрограммируя при этом диафрагму.
И пикинг - вытягивает всю картинку.
Павел Новосёлов
а как я тогда снимаю на кенон без одуванчика и каких то там пограммирований?
На любом аппарате и любой фирмы Сов оптика будет работать отлично и ее можно ставить если ручная фокусировка не напрягает и руки не кривые
На сanon 5D хорошо чувствует
- потому что полная матрица аналогично пленки
- рабочий отрезок в месте с переходником canon - m42 полностью совпадают
- работает замер экспозиции
на никоне прекасно чувствует но нахера?? оптика такая же манулаьня и неплохими характеристиками стоит в районе 10-16 тысяч. без чипа -те же bower и samyang
Aleksandr Kedrin
почитайте про гелиос 44-2, это один из лучших портретных объективов за всю историю