Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой из этих объективов лучше для Olympus OM-D E-M10 Mark III ?

В основном для семейных фото и видео съемок, детей. Приоритет фото с боке и низкое освещение:

1. Panasonic LEICA DG SUMMILUX 25mm f/1.4 и Olympus M. Zuiko Digital ED 45mm f1.8
или
2. Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 12-40mm F2.8 PRO
Янис прав, но Ло мне поставь
Miss Diamand
Лучший ответ
Ковель Ковель Поставь ЛО Лёхе, мне на них действительно пофиг)
Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 12-40mm F2.8 PRO
Лариса Гурина
Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 12-40mm F2.8 PRO - значительно удобнее, что в итоге даст лучший результат, чем возможность размывать фон к кисель.
Юрий Горовой
Первый вариант, конечно, если не лень менять объективы
Если не знаете, что брать, всегда берите Leica. Это не просто приписочка для понта. Это один из самых лучших объективов под Micro 4/3. Другое дело, что он не даст вам той универсальности, которую даст 12-40mm F2.8. Но в темноте 2-3 стопа вы с ним точно проиграете в экспозиции. И тут уж вам решать, что приоритетнее.
На вашем месте, я бы присмотерлся к 12-40. Хотя бы даже потому, что он конкретно под Olympus. Хороший выбор, но на совсем крутое боке с ним не рассчитывайте. Это не та, камера и не тот объектив, которые берут для нереального боке. Это просто офигенно удобный и качественный объектив.
Евгений Иванов
В хорошо заданном вопросе уже содержится 80% ответа.

Лоу лайт и бокэ? Ну тогда светлые фиксы, конечно.

Только не LEICA DG SUMMILUX 25mm f/1.4, а Sigma AF 16mm f/1.4 DC DN Contemporary, всё же 25mm будет узковато. И стоит эта сигма дешевле, а оптически не хуже лейкополтинника. Вообще очень хорошая сигма, вкуснейшее бокэ.

И, да, 45mm F/1.8 - отличный бюджетный портретник, хороший выбор.
Саня Пухов