Доброго времени суток! Выбираю фотоаппарат и зависла между зеркалкой Nikon d5500 с объективом Nikon 16-85 мм 3.5-5.6 G и беззеркалкой Olympus om-d e-m10 mark iv с объективом 14-42 мм 3.5-5.6.
Обе камеры хорошие, только у Олимпус система микро 4/3, а у Никон матрица больше. Понимаю что зависит не только от камеры, но и от умения фотографировать. Навыки есть, занимаюсь фотографией уже 5 лет. Для души фотографирую природу, а по работе иногда фоторепортажи.
Посоветуйте пожалуйста, какая из этих камер лучше? Особенно интересует качество снимков. Видео не снимаю.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon d5500 или Olympus om-d e-m10 mark iv ?
Ответ будет не простой, ибо выбор Ваш очень не однозначный
Скажу сразу, если Вы собираетесь использовать ОДИН объектив на все случаи жизни, то купите топовый компакт, а не системную камеру, что то типа
Panasonic LX100, LX15, FZ1000
Sony RX100, RX10
Canon G7 X (марковки на какие денег хватит)
Теперь о грустном, оба Ваши варианта так себе.и в общем и в деталях.
Первым делом про не самый удачный выбор
Nikon AF-S DX Nikkor 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR он конечно имеет весьма привлекательный диапазон и неплохая картинка на 16мм, но на этом его достоинства заканчиваются, а цена вовсе не видится адекватной качеству картинки. Более дешевый Sigma 17-70mm F2.8-4 DC MACRO OS HSM C Nikon заметно лучше, более того копеечный Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-70mm f/3.5-4.5G IF-ED ни разу не хуже. В общем приобретение сомнительной
целесообразности.
D5500 тоже не блещет ни в пейзаже, ни в репортаже, точнее, для репортажа он откровенно плох, а для пейзажа ничем не хорош. По сути, для фотографии он ничем не лучше D5300, даже D3400 по большому счёту, с ним конкурентоспособен. То есть, опять же есть сомнения в целесообразности затрат на его приобретение. Хотите снимать репортаж - берите D7200. Хотите пейзаж - Pentax K70
Olympus om-d e-m10 mark iv вообще ничем не лучше Olympus om-d e-m10 mark III, я бы даже сказал, что хуже, излишне высоким разрешением, ну и объектив Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm f3.5-5.6 не тот от которого следует ожидать хорошей картинки. Вообще, десятка хорошая камера для путешествий, особенно при правильной оптике, но вот пейзаж и репортаж не её амплуа, и, точно не с 14-42. Я бы выбрал III, а то и II но с более качественной оптикой.
Нытьё о том, что у миrры матрица мол меньше, это пустое
А вот что хотелось бы услышать, так это подробности о Вашем 5 летнем опыте, чем снимали.
И почему не рассматриваете Fujifilm? X-E4 или X-T30
Panasonic LX100, LX15, FZ1000
Sony RX100, RX10
Первым делом про не самый удачный выбор
целесообразности.
"Видео не снимаю." - тогда конечно Никон
...я тоже за Nikon в основном в плане размера матрицы а вот в плане экономии можно смело откатиться до 5200/5300d разницы не заметите
Я за никон
В данном случае я за Никон Д5500.
не берите эти камеры...лучше подкопите на nikon z30 или сапоп r10 или уже RP
Конечно олимпус, гораздо удобнее и приятнее пользоваться, больший функционал
Никон Д5500