Смотря для чего и в каком бюджете... совет можно дать только зная эти два момента.
До 1000 долларов я бы взял Sony a6000 если предполагается фото и видео, и Fujifilm X-A5 Kit
если видео не предполагается.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой купить беззеркальный фотоаппарат в 2018? Canon g9x mark2, Fujifilm или какой-нибудь другой?
Olympus OM-D E-M5.
Если из компактов, то безусловно Panasonic LX100
Из системных камер
FUJIFILM X-T20 Kit XF18-55mm F2.8-4 R LM OIS
Olympus OM-D E-M5 mark II (или E-M10 mark III) + Olympus ED 12-40mm f/2.8 Pro
Это если для фото, а для видео Panasonic LX80 c Vario-Elmarit 12-60mm f/2.8-4.0 ASPH. O.I.S. Lumix G Leica DG
Из системных камер
Эля Хужина
в текст вкралась досадная опчепятка "а для видео Panasonic LX80", естественно не LX80, а GX80
Бери, порадуйся
сони а7 бери фулфрейм
Canon EOS M50 берите.

ФЭД-5. Самая нетребовательная к новичкам дальномерка.
Fujifilm XT-20 kit 18-55 F/2.8-4.0
Жаль у вас бюджет хромает.
Тут недавно премьера показывали с PhaseOne
я бы согласился стать премьером ради данного фотоаппарата.
Fujifilm X-H1 — это обновлённая X-T2, с тем же 24-МП APS-C сенсором, процессором обработки изображений X-Processor Pro и с большинством характеристик производительности https://tehnobzor.ru/foto-video/obzor-fujifilm-x-h1/ Новая X-H1 получил новый видеорежим с кодеком более высокого битрейта DCI 4K (4096×2160), внутренний F-Log и режим имитации фильма на основе Fujifilm Eterna. Сенсорный экран также позволяет изменять настройки экспозиции без необходимости поворачивать табло. Механический затвор обеспечивает непрерывную скорость съёмки до 11 fps.
Я однозначно за Sony а7. Отличная компактная ФФ камера. FUJIFILM X-T20 тоже хороший компакт, но кроп. Почитайте в интернете отзывы и обзоры на них и уже сходя из этого определяйтесь.