Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Планирую купить профессиональный зеркальный фотоаппарат б/у. Остановился на моделях Canon 5D Mark2 и Nikon D600.
Что посоветуете?
Посоветую подержать оба в руках, сделать несколько похожих снимков. Сравнить.
И доооолго присматриваться к аппарату и продавцу перед тем, как его купить.
Поскольку вы не профессиональный фотограф, то профессиональный Пятачок вам и НЕ нужен, поэтому я лично советую Nikon D600, тем более, что качество картинки Nikon D600 выдаст не просто лучше, а намного лучше! Хоть он и не профи, а просто на 4 года моложе: https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D600-versus-Canon-EOS-5D-Mark-II___834_483
Никон Д610.
Кэнон 5Д М2 широко использовали свадебные фотографы. Поэтому неизвестно, в каком он будет состоянии.
Nikon D600 - это ни на секунду не профессиональная фотокамера. Это любительская фотокамера начального уровня.
Canon 5D Mark II - это профессиональная, но старая.
Вопрос в том, с чего Вы решили, что Вам нужна профессиональная камера и зачем она Вам нужна. Судя по выбору экстремально дешевых полнокадровых камер, средств на приобретение адекватных объективов у Вас нет. А, поскольку, Вы любительскую камеру начального уровня зачислили в профессиональные, то и знаний тоже нет. Ну и нахрена Вам баян?
Света Александрова
Давайте будем объективными. Если профи путается то как же быть новичкам. Д600 это конечно же любительская фотокамера, но не начального уровня, а самого продвинутого.
Nikon D600 с дефектом. Брать нельзя.
Марк второй - хорош, но сильно устарел...
6д глянь...
посоветую не брать никон 600, уж лучше второй пятак или первую семерку сони а7
кенон 5 м2 имеет более шумную матрицу но как камера более продвинута по функционалу. никон д600 обрезан по функционалу но матрица более новая. начни с выбора оптики, традиционно на кенон выбор шире
Писарева Полина
Чем это 5Д II продвинутее, чем D600?
А у Вас деньги а хорошую оптику есть? Если нет лучше взять кроп с хорошей оптикой, чем полный кадр с хреновой. Берите лучше фудж xt30 (xt20) + xf18-55 f2.8-4. Этот комплект в разы лучше, чем зеркальное старьё.
Nikon D610
Сам не юзал Д600, но, по разговорам, у него был заводской дефект: он брызгал маслом с затвора на матрицу. Поэтому я купил Д610, его выпустили на замену Д600 и устранили заводскую проблему. Но, считать его профессиональным, как бы, не корректно, ему больше подходит "Полнокадровая фотокамера для требовательных любителей". Вот, его я Вам и рекомендую, но не б\у, а с магаза, не такой уж он и дорогой, у нас, в Беларуси стоит $1000.
Перизат Сабитовна
а в белоруской валюте это сколько?
Они и не профессиональные. У Кэнона, к примеру, это единички.
Конечно Nikon D600 - он на два порядка лучше по качеству получаемых фото (по всем параметрам)! И по системе автофокуса. И новее на 4 года. Вообще не идёт в сравнение со 2-м "пятаком".

Конечно Марк 2
Ну, я специалист небольшой, но поклонник техники Canon. Но б/у фотоаппарат не стала бы брать - сразу какой-нибудь скрытый дефект не увидишь. Ну, если только покупаете у кого-то из хороших знакомых, чтобы быть уверенным, что фотоаппарат в норме.
D610 бери или Sony A7.
5D Mark II можно найти дешевле, будет чуть больше денег на оптику. Ты ведь заложил отдельный бюджет на оптику, конечно же? :))
Вообще, я бы старый D700 еще рассмотрел. Отличная камера, на самом деле, живых еще очень много.
Анатолий Кузнецов
На Никон есть объективы 35 мм, а канон продают с 50 мм 1.4
D600, масла не бойтесь - Никон меняет бесплатно затвор на 600-ках (даже на серых) при обнаружении этого дефекта в течение всего срока жизни камеры.