Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

На что стоит обращать внимание при покупке защитного светофильтра на фотоаппарат?

Обращать внимание надо на то, что это вредная штука, которая ухудшает оптические свойства системы. Не для того же покупался дорогой фотоаппарат, чтобы потом накрутить на него бессмысленное стекло. Лучшая защита это аккуратность фотографа.
Екатерина Калачевская
Лучший ответ
Ольга Валевская Вы хотели сказать"дорогой объектив"?
Евгений Лоншаков А как же полярик???
Все косяки, которые привносит защитное стекло извиняются только в случае, когда вы снимаете мотокросс, сплавляетесь на каяке, спасаетесь от медведя на ёлке, штурмуете скалу или совершаете ещё что либо шибко героическое, не расставаясь с любимым фотоаппаратом. Во ВСЕХ остальных случаях нужна просто аккуратность.
Ма
Манюня
- определиться с целесообразностью его приобретения
- на диаметр и ход резьбы
- на покрытие фильтра
Олег Соколов
на резьбу.
Sasa Anton
Людмила Османова(Сулейманова) А если фильтр хорошо отражает свет это хорошо ил плохо?
Он не нужен
Timmi Rasselli
на объектив, а нужен ли он ему ?
вот у меня объектив за 60 касарей (nikon 105mm f/2.8g if-ed af-s vr micro-nikkor)
Ну накрутил я на него светофильтр, типа берегу объектив, отфоткал концерт, а при просмотре фотографий дома увидел дичайшие переотражения цветных фонарей из за этого фильтра, и вот я думю НАХРЕНА я пожертвовал качеством ради безопасности. А если у вас объектив китовый 18-55/3,5 - 5,6, то не смешите мои подковы
Ксения Луконенко Значит фильтр плохой.
Как уже сказали, посадочная резьба + толщина (избегание виньетирования на шириках).
Истории про "невыносимо ухудшающееся от фильтра изображение, надо просто быть аккуратным" я отношу к разделу "ремни в машине придумали идиоты, я же езжу аккуратно!". Потому что даже в студии возможно "залапать" просветленную переднюю линзу. А уж на природе тем более.
Пример из жизни: день на море. Вечером снимаю фильтр и с интересом очищаю его, хотя в волны не нырял, просто ходил по берегу. Так-то, понятно, объективу пофиг, у него самоскатывание грязи с линзы )))
Моё мнение таково, что если стекляха не дорогая, то и фильтр покупать не обязательно. Бюджетный фильтр вполне вероятно ухудшит (хоть и не значительно) качество изображения, которое даст бюджетный же объектив, сами понимаете, что на выходе Вы получите. Если же объектив качественный и дорогой, то я бы не "искушал" и потратил бы 2-3 тысячи ( за конечно же б. у.) фильтр. Светофильтр это тоже оптический элемент и его качество как правило зависит от цены и производителя MARUMI, HOYA, CARL ZEISS, как правило слим серии про. В любом случае фильтр это ещё и защита Вашего объектива от внешнего воздействия: пыли, влаги и "раскокошки" :)