Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что взять? или "Морально-технические мучения"

Что взять развивающемуся видеографу?
Canon 80d потомучто он относительно дешевый (60 000) и к нему есть стекла, и потихоньку развиваться
Или
Залезть в двухлетний кредит, увидеть проклинающий взгляд жены, слезы голодных детей,
но купить Sony A7 m3 (130 000) и развиваться быстрее.

Все как бы понятно технически. Жопа и палец разные вещи.
Но как бы вы поступили будь вы бюджетником с желанием развиваться в киноделе?
...покупайте только то, что сразу, в первом же проекте, окупится хотя бы на 20%.

Пока копятся деньги и появляются такие проекты, развивайтесь теоретически, чтобы не задавать таких вопросов.

..

в кредиты, имея жену и детей, залезают только негодяи.
Олег Бородянский
Лучший ответ
На СКОРОСТЬ развития не повлияет. Пощадите детей. :)
А С
С одной стороны, 80д для развития вполне себе неплох; с другой стороны, на определенном этапе я советую своим ученикам брать полный кадр - отснимав им пару лет они возвращаются на кроп другими людьми (не всегда, конечно). Оцените свой уровень, слишком рано брать 24х36 бессмысленно, нужно чтобы у Вас хотя бы появились вопросы...
Oksana Zaharenko
Татьяна Залесова Какаие вопросы, например?
Начинающему? С нуля?
Или уже стартанувшему развивающемуся?
Все стартуют с мыльницы. Но с мыльницей вас не позовут на заказы.
Что такое кредит для бюджета на фотожелезо? Это петля на шее вашей семьи.
Займите деньги у друзей без процентов и купите полупрофи девайс.
Что бы в нём всё было, все примочки. И продолжайте саморазвиваться самообразованием.
Татьяна Залесова Да вроде общие аспекты понял, с оборудованием любым дружусь, заказы простые делают.
Просто с моей первой зеркалкой стыдно людям ценник нормальный озвучивать.
Видеографу лучше взять порнослоник G80, + видеосвет, + микрофон + 4 запасных аккума (или повербанк) + монопод - и спокойно откармливать детей
(а можно G6 или G7 поискать)
Игорь Гришин
Татьяна Залесова порнослоник со спидбустером или хорошим панасовским стеклом это стоимость той же Соньки. в чем преимущество шумящего дваждыкропа перед полнокадровым монстром?
может я и не прав, простите
так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями
Вообще не понимаю, зачем видеографу фот? Видеокамера не лучше?
Татьяна Залесова Ну, я же не новости снимать хочу)
Ttt Ttt Нет. Совсем под разные задачи устройства. То есть, где-то лучше видеокамера, где-то - кинокамера, а где-то - фотоаппарат.

2018 на дворе, добро пожаловать :))
Наврядли ты будешь развиваться быстрее, если купишь А7 III (как и любую другую камеру).

Лучше купить какой-нибудь панас по бюджету, и забросить странную затею снимать на Canon.

Ну и, в любом случае, залезать в кредиты - нененененеенене
Роман Казаков