Добрый день! Когда я хожу куда-то на прогулку или еду куда-то, беру с собой фотоаппарат и фотографирую то, что привлекло моё внимание. Это уже моя привычка и можно сказать увлечение. Как правило это пейзажи, природа, животные, улицы города.
У меня фотоаппарат - Nikon COOLPIX L830.
Но в последнее время я озаботился фотографией из-за бывшей любви к девушке, которую приглашали на фотосессии профессиональные фотографы. И я обзавидовался, что у них профессиональный фотки и что они людям нравятся. А мои фотки очень мало кому нравятся. Тех, кто говорит, что у меня хорошие фотки - всего несколько человек. А большинство говорит, что мои фотки отстой, что это кнопконажимательство и вообще мусор.
Я выкладываю свои фотоснимки в альбом на своей странице в контакте. Ещё думаю возродить свой персональный сайт в котором сделать раздел со своими фотоработами.
И мне хочется, чтобы было не стыдно показывать свои снимки и чтобы люди говорили, что они - хорошие. И конечно хочется, чтобы они нравились.
Я завидую тем, чьи фотки нравятся девушкам.
Я понимаю, что с таким фотоаппаратом как у меня сделать действительно качественные фотки невозможно потому, что у него автоматический объектив. В интернете мне много раз было говорено, что чтобы сделать качественные снимки нужна зеркальная фотокамера.
Покупать ли мне зеркалку? Я никак не могу решить этот вопрос потому, что всё моё окружение считает, что это глупость и что зеркалку покупать мне не надо.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли мне покупать зеркальный фотоаппарат?
Сама по себе зеркалка мало что даст - нужно учиться фотографировать. Купив скрипку получше, Вы не станете лучше играть... Если Вы талант, то и на мыльнице себя покажете, если нет - это преодолевается длительным обучением. Попробуйте все-таки начать с мыльницы, посмотрите мои видеоуроки фотографии https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA - это как раз вступительные занятия для начинающих, потом запишу еще - они сейчас как раз в стадии подготовки. А вот когда что-то начнет получаться, будете думать о зеркалке.
... если более хорошо знающие вас люди говорят, что не стоит- нужно слушаться их, а не нас, которые знают вас только по мучительно длинным вопросам.
Вы явно желаете переложить ответственность с себя, а это признак человека, который никогда ничем в жизни доволен не будет, и будет во всех своих бедах обвинять не себя, а окружающих.
В общем, ваш вопрос нужно задавать не в рубрику про фото, а в рубрику про психологию
Зеркалка и хороший объектив могут улучшить качество фотографии (резкость, контрастность, деталировку). Но если сюжет убогий - не спасет никакая техника. Почитайте старые учебники по фотографии: люди умудрялись на мыльницу вроде Смена-8М делать интересные снимки. Они интересны именно сюжетом и композицией.
я купила зеркалку и не пользуюсь потому что неохота тратиться на объективы и дорого это.
Алексей Веренич
Так продай пацану недорого!
Как правило, "кнопконажимательство" это свойство ЧЕЛОВЕКА, а никак не ФОТОАППАРАТА, поэтому есть очень большая вероятность, что покупка зеркалки НИЧЕГО не изменит... попробуйте снимать так, что бы фотографии с ЭТОГО фотоаппарата стали нравится людям. Если получится, вот тогда можно покупать зеркалку.
Елена Д
Профессионалы говорят, что фотографии с этого фотоаппарата точно не будут нравиться людям. Потому, что он технически ограничивает его владельца в том, чтобы сделать качественные снимки.
"Фотки", сделанные кирпичом Nikon L830 хорошими быть не могут.
Так что "большинство говорит, что мои фотки отстой, что это кнопконажимательство и вообще мусор" имеет для этого основание.
Но - приобретение зеркалки ничего не добавит к твоему умению. Одни лишь понты.
Однако, то. что ты "озаботился фотографией из-за бывшей любви /!/ к девушке, которую приглашали на фотосессии профессиональные фотографы", похвально.
Елена Д
То есть сделать с помощью Nikon L830 снимки, которые будут нравиться людям невозможно, как бы ни старался что-ли?
Елена Д
Ну у меня нет возможности купить фотоаппарат за 30 000 рублей. Это бешеные деньги для меня. Неужели с этим кирпичом Nikon L830 всё так безнадёжно? А какой самый дешёвый вы посоветуете?
Ну, если Вы готовы учиться фотографировать, а не просто продолжать "кнопконажимательство" в автоматическом режиме, то, наверно, стоит.
При ограниченном бюджете, вы сможете купить только Б/У фотоаппарат. Не важно, будет ли это зеркалка, или беззеркалка, главное, что бы были ручные настройки выдержки/диафрагмы. Но, в любом случае, нужно будет учиться фотографировать. Без этого покупка нового фотоаппарата не поможет сделать ваши снимки автоматически лучше. Б/У фототехнику можно посмотреть на Авито. ру, или на Клубах владельцев Никон, Сони, Кэнон, Олимпус. Там иногда можно купить вполне хороший фотоаппарат за небольшие деньги. Как-то видела продававшийся там Олимпус Е-600 с объективом за смешные 11 тыс. РР. Вот этот красавец https://market.yandex.ru/product/4932863?show-uid=278607706433048737716001&nid=56199&context=search
Елена Портнягина
Когда-то у меня был Olympus E-500 - полный отстой! Не думаю, что 600-й много лучше.
Нет не стоит. Но поменять фотоаппарат имеет смысл. Купите топовый компакт Panasonic LX100, научитесь работать с RAW форматом и пейзажам сильно поможет и девушки будут довольны. Однако, главное это Ваше желание и способность учиться.
Если есть денежки на сменную оптику - покупайте... Если нет -лучше купить приличный компакт. (Любым фотоаппаратом надо уметь снимать)

Елена Д
А дёшево купить зеркалку нельзя? У меня нет денег.
купи беззеркалку олимпус од-д ем 5 марк 2 и бед не знай
Елена Д
Беззеркалка стоит дороже, чем зеркалка?
Покупайте самую дешевую зеркалку какую найдете (Напимер, Canon 1100D,1200D). Дорогую покупать не имеет смысла, разницы не увидите. Попробуете, поснимаете, все станет ясно.
Возьмите хороший компакт Lumix Lx100, или хорошую беззеркалку типа фудж, олимпус. Если к фуджу купить объектив xf35 f1.4, то будете получать бритвенно резкие фотографии и размытие заднего фона.
Надежда Журавлева
Вы ему ещё x-t20 посоветуйте )
Елена Д
Я надеюсь там не такие бешеные деньги, ка 30 000 рублей?
Вы, видимо, полагаете, что покупка зеркального фотоаппарата сделает Ваши снимки лучше. Наверное, в этом случае, действительно, стоит приобрести такой фотоаппарат, чтобы убедиться, что возможности для фотографии возросли, а снимки лучше не стали. Ваш фотоаппарат очень сильно ограничивает его владельца в возможности сделать хороший снимок, зеркальный фотоаппарат будет ограничивать куда как меньше, но пока Вы сами не почувствуете эти ограничения (то есть будете хотеть снять одно, а будете осознанно вынуждены снимать другое), скорее всего, цели улучшения Ваших снимков покупка не послужит, только цели наработки опыта, чтобы прийти к тому, что я написал, самостоятельно (что, как и любой личный опыт, ценно само по себе).
С другой стороны, если Вы намерены учиться фотографировать, то делать это имеет смысл с фотоаппаратом, который позволяет вручную устанавливать экспозицию и вручную фокусироваться (не обязательно с зеркальным). То есть, цели обучения эта покупка тоже очень могла бы послужить.
В качестве иллюстрации, первые 3 снимка сделаны на фотоаппарат, по классу почти такой же, как Ваш (Sony DCS W7), последние 3 -- на дорогой профессиональный зеркальный фотоаппарат с дорогими объективами (разными в разных случаях). Вряд ли Вы сможете без этих вводных данных уверенно сказать, какой снимок сделан на какую технику.

Елена Д
Да чувствую я уже давно эти ограничения. У зеркальных фотоаппаратов и выше чёткость и детализация снимков выше. Но зеркальные фотоаппараты безумно дорогие и именно из-за этого я никак не могу решить этот вопрос. Просто у меня нет денег, я инвалид. Поэтому я не знаю как поступить.
Алексей Веренич
Да, уж, конечно!
проф камера не нужна
обычная кропнутая зеркалка на все случаи жизни - приятная вещь
стекла подбирай под свои задачи
для пейзажей 24-35 мм
для портретов 50-85 мм
поищи 600д с небольшим пробегом, он удовлетворяет всем запросам любителей
стекла подбирай под свои задачи
для пейзажей 24-35 мм
для портретов 50-85 мм
Хороший набор крутого фотографа:
Canon 5D mark III
Canon 24-70mm 2.8
Sigma 20mm 1.4
Sigma 85mm 1.4
Если у вас есть деньги купить все это
Покупайте, не пожалеете.
Мне нравится фотографировать так:

Canon 5D mark III
Canon 24-70mm 2.8
Sigma 20mm 1.4
Sigma 85mm 1.4
Если у вас есть деньги купить все это
Покупайте, не пожалеете.
Мне нравится фотографировать так:

Елена Портнягина
Слабенько. Любительщина.
Купите на авито бу зеркалку например Кэнон 600д или 650д, их можно купить в пределах 15к рублей. Не понравится, продадите за те же деньги. Зато сами попробуете и поймете, нужна вам зеркалка или нет.
Во-первых, нужно для начала оценить что есть. Приложили бы к вопросу пример фото что-ли... Почитайте литературу про композицию, использование света и т. д. и проанализируйте, насколько косячные ваши снимки (не технически, а художественно). Если косячные - читайте книжки, учитесь на том что есть, поднимайте уровень до хорошей техники. Фотоаппарат - инструмент, сам по себе он не сделает снимки лучше. Выкладывайте работы на спецресурсах, слушайте критику.
Зеркалка - большая и неудобная, особенное если норм оптика и не одна. Часто у людей через некоторое время пропадает желание таскать баул с техникой. Самый лучший фотоаппарат - тот что с собой в нужный момент.
В качестве альтернативы могу посоветовать беззеркалку. Матрица большая (вплоть до полного кадра), оптика на любой вкус. Зато меньше размером, некоторые модели имеют приятные фичи.
Елена Д
Беззеркалка стоит дороже, чем зеркалка?
Дай ссыль на ВК.
конечно берите я уже определился с выбором