Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему здесь все так боятся мануальных объективов?

Можно - но нужно ли на человека перекладывать то, что может сделать железка (и как минимум, сделать не хуже). Если человек делает не свое дело, значит он не делает свое, то есть на построении кадра, на композиции это неминуемо скажется.
Сергей Кононенко
Лучший ответ
Илона Афанасьева Но ведь есть подтверждение фокусировки и точки фокусировки.
Не боятся, а не все умеют пользоваться!
Ж@ным... Ж@ным...
Это вопрос знания и потребности.
...я всю жизнь снимал мануальными, привык.
Иногда даже автоматику перевожу мануальный режим, потому что иначе неудобно снимать бывает...
Татьяна Трофимова Угу, но чертовски приятно самому выбирать по обстоятельствам автофокус или ручками крутить :-)
я не боюсь
Многие здесь начинали фотографировать старой плёночной фототехникой с мануальными объективами: Гелиосами, Индустарами, Юпитерами, Мирами и т. д. Так что тогда не боялись, да и сейчас нечего бояться. Другое дело, всегда ли это нужно? При желании и необходимости AF отключается и крутим ручкаме.
Aizhana Kudarova
Илона Афанасьева Фокусироваться вручную автофокусным объективом - то ещё удовольствие )))
Никто их не боится, но автофокус вещь весьма полезная и отказываться от него следует только если для этого есть реальные веские основания.
Анастасия Шестова Речь о множестве отличных мануальных стеклах, где автофокуса не существует в принципе.
Не все их боятся, кто начинал с мануальных, тем они не страшны, с ними просто торопиться не надо, я на своём автофокусном, чтобы сфокусировать там, где мне надо.
Странно.
А кто боится мануальных объективов, давайте называйте конкретные модели объективов и почему их бояться нужно. У меня есть мануалы. Но большую часть барахла уже распродал.
Илона Афанасьева Да многие тут говорят, что мануальная оптика - это прошлый век.
Я не имел в виду Гелиосы и Индустары времён СССР, хотя и на них можно весьма не плохо снимать :-)
Иногда нужна скорость съёмки, когда некогда крутить объектив.
Кто сравнивал время наведения и съёмки разными девайсами?
Каждый берёт девайс под себя и свои потребности.
Анастасия Шестова Нет разницы, на мануальный объектив можно купить лепесток со связью и сразу нажимать кнопку спуска если край важна скорость, как только фокус руками будет достигнут фотоаппарат сделает снимок. Проверено на 100500 тысячах кенонов и никонов.
Другое дело
В плёночную эпоху ВСЕ и ВСЁ снимали мануалами и полтинниками... сегодня просто обленились (к хорошему быстро привыкаешь).
А я всю жизнь снимал мануальными, пока не появились автофокусные, да со стабами. Может плохо осведомлен, но не знаю ни одного мануальника со стабом. А я люблю макро. Можно, конечно просидеть в кустах 2 часа, дожидаясь штиля, но стоит дрогнуть руке и ты снова сидишь 2 часа и ждешь. А со стабом да автофокусом - пробежишь за это время пару гектар и наполнишь портфолио легко.
Света Корженевская На этот случай хороши пентаксы. У них стаб в тушке и любой мануал, даже не родной, работает со стабом
я мануалами пользовался и все отлично получается, с дальномерной системой конечно лучше чем с зеркальной, но жить и работать можно.
патамушто они круглые
Я НЛО снимаю, не смотрят .
Аня Салм
А с ними работать сложнее, для того кто привык к автоматике редко расстанется с такими удобствами. Плюс к тому, неофиты могут и не знать о шкале глубины резкости на объективе - на автоматах их практически нет, да там ещё и крутить самому, что-то надо... я когда беру в поездку м9, жена и не помышляет брать её в руки. То ли дело работоспособная техника с быстрым следящим автофокусом и детекцией по лицу или глазам. Нахрен они мануальные нужны?
К мануальным нужно привыкать и пристреливаться, и тогда будет результат, даже при съёмке спорта или движухи. Вот Фуркад снят на 645д и ширик (не ошибусь в роде, снимал с ручной фокусировкой), а вороны на дальномерку м9.
**
***mixmeister ***
Никто бы с вами не спорил, что мануал - это круто, если бы большинство фотографий делались в статике и практически без ощутимого ограничения во времени.
Буквально сегодня фоткал пейзаж, и сверху надо мной пролетел орёл, метрах в 15-ти и скрылся за деревьями. Думаете, я бы успел что-то сделать, был бы у меня мануал? Причем, я говорю даже о "сделать", а не снять и попасть. Я часто снимаю такие сюжеты, которые нормально снять на мануале можно только по счастливой случайности. И нет, это даже не репортаж, а стрит фото, пейзажи и прочее. Было ОЧЕНЬ много случаев, когда я воздавал хвалу небесам за то, что у меня не мануал. Можете меня обвинить в неумении, но я со 100% уверенностью скажу, что в мире НЕТ людей, способных ювелирно точно навестись за 0,1-0,2 сек. А этого часто достаточно, чтобы всё проср@ть.

Я всё-таки предпочту быстрый AF объектив, чем супермегаохрененный мануал. Потому, что лучше качественный и резкий кадр даже среднего качества, чем испорченный или вообще упущенный по собственной глупости. Особенно, когда человек считает себя фотографом или даже продвинутым любителем со стажем. Тогда это морально перенести будет куда труднее.

ИМХО мануал хорош в следующих случаях:
1) когда снимаешь хромого кота и знаешь, что он никуда от тебя не удерёт.
2) при съемке пейзажей.
3) при ̲н̲е̲с̲п̲е̲ш̲н̲о̲й̲ ̲ съемке портретов (студия или пьяные/укуренные люди на улице).
4) предметка
Во всех остальных случаях мануал - это зло и, я бы даже сказал, непрофессионализм.
Sava Sv
Не у всех беззеркалки, а без фокуспикинга это сделать сложнее.
Алла Алексеева
Илона Афанасьева А подтверждение фокусировке по точкам? Очень даже не плохо работает!
Кстати, пикингом я даже на видеокамере не пользуюсь.
Не предпочитаю мануальные объективы не из-за боязни, а из-за их "долгонастраиваемости". Я предпочитаю ловить моменты, а не затрахивать людей подождакиванием как в далёкие советские времена. Ещё могу принять ширики где с прикрытой диафрагмой всё будет в фокусе, но никак не портретники
Z.
Ziyoda .....
Илона Афанасьева Так портреты как раз гораздо удобнее снимать с ручной фокусировкой.
А про "ловить моменты" никто и не говорит.
Ну, почему же "все"? Напротив, я, имея систему (кроп пока) Никон, имею советские, мануальные Гелиос 81Н, Калейнар 5Н, Телеар Н, 50, 100 и 200мм. соответственно. Да, по удобству работы они не сравнятся с автофокусными импортными, но с полной ответственностью могу заявить, что по рисунку они, по крайней мере, не уступают импортным (понятно, что о вкусах не спорим). В то же время, в наличии есть Никкор 35/1.8, Сигма 17-50/2.8 и Никкор 85/1.8. Про два последних ничего плохого не скажу, а вот 35/1.8 - довольно посредственный, хотя за его цену, б\у конечно, можно взять Гелиос 81Н и Калейнар 5Н в прекрасном состоянии.
я лично не боюсь, а постоянно использую, в основном для творчества.
Сань, да не боятся. Просто это Г. голимое. Можно и на механике ездить, и в сортир на улице зимой ходить, жопу морозить, и воду греть на плитке, чтобы ту же самую жопу помыть...
Только вопрос - З А Ч Е М???
Я вообще пиз*ц бесстрашный и не боюсь их!!
Андрей Галанов
У мануалов ограниченное применение, снимать можно только статику.
Лидия Попова
Илона Афанасьева Ну и что? Зато качество картинки не в пример лучше!
Людмила Сорокина голословное утверждение. А как же движуху снимали до появления AF?
***mixmeister *** Вы недавно, что-то про прямые руки говорили, погнулись что ли? :0)
Для этого надо учиться. А человек устроен так, что ему хочется, чтобы за него решение принимал кто-то другой, пусть даже и автоматика.
Инна Дубок
Не умею пользоваться, чтобы добиваться такого же результата как автофокусной оптикой, т. к. практически не уделял внимание мануальной оптике, за исключением самых простых советских гелиосов, чья картинка заметно отстаёт от уже имеющихся стёкол. Репортаж снимаю во много раз чаще, чем постановку, поэтому и не собираюсь покупать хорошие, качественные мануальные стёкла, чтобы была возможность (ну и желание) оценить их по достоинству.
Hyp@! Hmh
Сергей Харченко я бы про гелиос не сказал, что он отстаёт..
Лишь от неумения, поняв как работает объектив можно побыстрее и поточнее автоматики работать )
Боится тот, кто:
1. Не умеет.
2. Не понимает зачем и не видит преимущества.
3. Не осведомлён ассортиментом качественных мануалов.
От сюжета зависит. Статику - да, не вопрос. Динамику с мануальной оптикой снимать тоже можно, но это очень и очень непросто.
больше люблю мануал! автомат часто подводил
1. О них мало знают.
2. Для коммерции (свадьбы, съемка в студии) они не удобны, особенно если свадьба или репортаж.
3. Мануальный объектив используют в основном для интересной творческий съемки, дабы получить интересную картинку.