Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Мануальные объективы М42 и M39 для зеркальных камер, ФР от 30 до 85 мм, не зум. Интересуют ваши мнения.
Приоритеты: 1. Светосила 2. Резкость Ищу такой вот объектив. Гелиос 40 можно не советовать, слишком дорогой для своего возраста. А какие объективы использовали Вы? Какие можете порекомендовать? Если предложенный объектив уступает по резкости Canon EF 50 1.8 при диафрагме 2.8 - сразу "не вариант". Спасибо за ваши ответы.
Извините за резкость, но оно Вам надо? Полтинник от Канон 1,8 дешевый и резкий, берите и не мучайтесь. Если вы не понимаете зачем, то и не надо вам заморачиваться на эту тему. Ибо один переходник на Канон вам обойдется как почти половина Каноновского полтинника.
Приоритеты вашего выбора вообще бредовы. Светосила? В большинстве случаев отечественные стекла светосильны. Резкость - в цифре это понятие относительное. А касаемо советской оптики качественные характеристики советских объективов зависят от КОНКРЕТНОГО экземпляра. Т. е. важнее не модель объектива, а его состояние, и как он был собран на заводе. Мой Вам совет, если для вас дороги гелиосы, то Варианта два, Первый не заморачиваться и снимать полтинником от Канона, второй ищите советские стекла в продаже, и те что дешевы, приезжайте с камерой и ноутбуком и проверяйте.
Как то так.
Вообще сам производитель позиционировал "Гелиос" как мягкорисующую оптику. То есть, хорошей резкостью они не отличались.
Юпитер 85/2.0 - хороший портретник, рисунок пластичный. Бокэ слегка "бубликоватое", но в целом приятное.
Юпитер 37А МС 135/3.5 - чуть жестче и контрастней первого. По резкости выше.
Индустар 61ЛЗ - 50/2.8 - очень резкий, с красивым рисунком.
Про М39 забудьте, не найдете переходник.
Юрий Кухаренко
Есть вроде переходник М39 на М42. Фокусом на бесконечность можно и пожертвовать наверно:)
1) Гелиос - муть несусветная.
2) Качество сборки скачет
3) на 2.8 резче не будет, потому что куда уж, мля, резче? Резче только на никане!
2) Качество сборки скачет
Митя Митин
Вы про какой именно Генлиос говорите? Если "Гелиос-44/2,0", то согласен. Если про другой гелиос, то это ещё как посмотреть.
есть переходники на никон и кэнун для зенитовской и другой советской оптики. Стекла не оч сложно найти а делались они тогда на славу!!!!