Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
фото сняты на китовый объектив, а все кто говорит, что объектив достоин только мусорки - просто фотографировать не умеет, и свое неумение валит на оптику.
Помогите с выбором объектива к первой зеркальной камере.
Хочу приобрести Canon EOS 1100D. Но почитал отзывы людей в интернете и все советуют брать без китового объектива, а вместо него купить объектив Canon EF 50mm f/1.8 II, который на порядок лучше китового. У меня вопрос по поводу фокусных расстояний. Как я понял в китовом они могут меняться, а тут - всегда 50 мм. Что это означает на практике? Что с таким объективом можно фотографировать только портреты? Просто мне нужен объектив для путешествия. Чтобы и пейзажи, и все вместе им можно было фотографировать, универсаьный в общем.

Китовый объектив - как раз то, что нужно человеку, который первый раз взял в руки камеру со сменной оптикой и пока не имеет чёткого представления о том, какая оптика ему необходима и для каких именно целей. 18-55, ИМХО, едва ли не лучший объектив для этих целей, а принимая во вниманию его цену, так и ворвсе идеальный. Тем более, что времена, когда оптические св-ва кэноновских китовых 18-55 оставляли желать лучшего, давно прошли.
Что касаемо полтинника, то люди, которые рекомендуют его для кропнутых камер, да ещё ВЗАМЕН (!) китового, просто никогда всерьез САМИ фотографией не занимались. Полтинник - это штатный и достаточно универсальный объектив для полнокадровой камеры, но на кропе он становится не пойми чем: ЕЩЁ не портретник, но УЖЕ и не универсальный штатник. На кропе его функциональным аналогом является объектив с ФР 30-35мм.
Так что берите 18-55, а если деньги позволяют, то можно и 18-135. Не имея опыта и представления о том, какая именно оптика у Вас наиболее востребована, вкладывать деньги в что-то более дорогостоящее или в фиксы, ИМХО, не стоит.
Вместо 18-55 купите 18-135 IS.Он Вам будет удобнее, чем 50 по фокусным расстояниям.
Вообще не вижу смысла для пейзажей, цветочков и "как я бухал" брать зеркалку - на компакт, из-за глубины резкости и автоматических режимов, будут получаться куда как лучше....
если хотите действительно хороших фотографий и возможностей - берите Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM***** (от 27 299 до 37 500 руб) если деньги есть
а если денег нет - то см. совет Helen.A
Так вот! 50 мм - это для полнокадровых фотоаппаратов. Их родной штатник. Для кропа (у Canon 1.6) родным штатным объективом из фикс должен быть объектив с фокусным расстоянием 30-35 мм. Как вариант: CANON EF 35 mm f/2 http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1100
Минус - не универсален. Все. что лучше - дороже.
Есть еще Sigma AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM. Не намного дороже, но лучше
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=916
Купите сразу, чтобы и ко второй подходил.
На счёт фокусных вы правильно поняли. Так что КИТовый лучше и удобнее.
Как универсальный возьмите например - TAMRON AF 18-200 mm f/3.5-6.3 XR Di II LD Asph [IF] Macro, байонет Canon EF-S если совсем бюджетно.
берите китовый объектив, а потом поймёте, какой ещё вам хочется.. . а полтинник брать единственным на "кроп" я бы не советовал.. . вот если бы 30-35 мм.. . а с полтинником слишком далеко отходить надо...
для путешествей 50мм1,8 нафиг ненужен там 18-135 надо и как китовый с ним неудобно