Из всех советских один только удовлетворяет современным требованиям Зенитар 50мм 1.7 с кремовым боке.
Из импортных обратите внимание на Canon FD, эти объективы не идут на новый Кэнон, цена не высокая, а качество великолепное.
На вшем будет супер, например Canon 55mm 1.2 ОООООчень красивое стекло, за сущие копейки.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какие старые мануальные объективы (марка) посоветуете для съёмки фото? На некс 6...
Вадим Фрост
А вот есть ещё такой Helios 77m4, он хуже ?
цейс,
Ну зачем же девушке плохое советовать?
Никакие не посоветую - прежде всего потому, что они полнокадровые, а Некст это кроп. У полнокадровых объективов компромисс сдвинут в сторону ровности поля, что для кропа совершенно не нужно. Разумеется там есть высокоразрешающие системы, которые перекроют нужны кропа, но это все равно что топить ассигнациями, да и ненастолько они перекроют - у конструкторов кроп-оптики очень уж большое преимущество в виде меньшего диаметра описанной...
пецваль
Вадим Фрост
ето чо ?
сам с удовольствием пользую некс С3 и 6, советую линейку оптики минольта MD, MC, это мертвый байонет, на современные зеркалки не подходит изза рабочего отрезка, расстояние от линзы до матрицы, поэтому они недорогие, но качественные.
у меня есть 50 мм 1,7 pf, 135мм 2,8 pf, 200мм 3,5 и 28мм 3,5, все нравятся каждый по своему. советские мне не понравились цветопередачей и боке.
импортные другие не пробовал, мне хватает этих. переходник камера сони Е, оптика минольта MD, MC
первое фото на некс 6, минольта 135/2,8 в сумерках, правлю минимум, чуть тени и мож еще чего по мелочам..., остальные фото 28мм, 50, 200, 135 мм, начни с 50 мм 1,7,они не дороги

Вот этот переходник http://foto-gamma.ru/magazin/perexodniki-makrokolca/perehodnie-kolca/perexodnoe-kolco-nikon-sony-nex/ с любым из этих объективов:
1. Гелиос-81Н (50/2.0), штатник, выпускался в MC и обычной версии, прыгающая 6-ти лепестковая диафрагма. (з-д Арсенал, Киев/Умань)
2. МС Гелиос-123Н (50/1.4) (Arsat-H 50/1.4), ( 7 линз в 6 группах) светосильный штатник, комплектовался Киев-20 (з-д Арсенал, Киев/Умань)
3. Волна-4 (50/1.4), (7 линз в 5 группах) светосильный штатник, комплектовался Киев-17 и Киев-20, первые выпуски (з-д Арсенал, Киев/Умань)
4. МС Зенитар-Н (16/2.8), диагональный "рыбий глаз", один уз лучших советских объективов (з-д КМЗ, Красногорск)
5. МС Пеленг (8/3.5), циркуляционный "рыбий глаз", диафрагма ручная, с кольцом предустановки, сменные хвостовики (в комплекте Н и М42) (з-д БелОМО, Минск)
6. МС Мир-47Н (20/2.5), светосильный сверхширокоугольник, прыгающая диафрагма, задние светофильтры (з-д ВОМЗ, Вологда)
7. Мир-20Н (20/3.5), сверхширокоугольник, оптически удачен, прыгающая диафрагма, задние светофильтры (з-д Арсенал, Киев/Умань)
8. МС Arsat-H (20/2.8), сверхширокоугольник, компактен, но имеет низкую резость по краю (з-д Арсенал, Киев/Умань)
9. МС Мир-24Н (35/2), удачный широкоугольник, прыгающая диафрагма (з-д Арсенал, Киев/Умань)
10. Калейнар-5Н (100/2.8), портретный объектив, выпускался в MC и обычной версии, наверное лучший среди советских, прыгающая диафрагма. (з-д Арсенал, Киев/Умань)
11. Телеар-Н (200/3.5), выпускался в MC и обычной версии, хороший, прыгающая диафрагма. (з-д Арсенал, Киев/Умань)
12. Гранит-11(80-200/4.5), диафрагма ручная, с рычагом предустановки. (з-д Арсенал, Киев/Умань)
13. МС Гранит-11Н (Arsat-H 80-200/4.5), хороший, прыгающая диафрагма. (з-д Арсенал, Киев/Умань)
14. МС Мир-67Н (35/2.8), ШИФТ объектив!!! сдвижки до 10 мм, реально без виньетирования до 7 мм. (з-д Арсенал, Киев)
15. раритет МС Яшма-4Н (300/2.8), дорогой, большой, тяжелый - 2,5 кг. (з-д Арсенал, Киев)
Aiana Kausar
Не понял, а чем прикол покупать Nikon-Sony E и заметно более дорогие эновые объективы, когда можно покупать более дешевые резьбовые с копеечным переходником M42-Sony E?
Оля Демченко
Вы советуете объективы, которые либо редко встречаются, либо довольно дорогие.
В первую очередь Юпитер 37А советую. За копейки вы приобретёте качественный телевик среднего диапазона фокусных. К нему, как и к другой оптике М42, потребуется переходник https://www.ebay.com/itm/JYC-42-SONY-NEX/191975775720?hash=item2cb2a5dde8:g:3KcAAOSwjV5Zc2HH:rk:1:pf:0
Olympus OM, Asahi Takumar
Meyer-Optik Trioplan 2,8/100 V" М-42 ("Король боке") - но, это на любителя ( https://sony-club.ru/threads/meyer-optik-trioplan-2-8-100-v-m-42-korol-boke.35907/ ).
Meyer-Optik Orestor 135/2.8 ( http://gnilenkoff.ru/?p=888 ) и иже с ним.
Переходник СониА-Сони Е все приличные объективы МинольтаА.
ПереходникМ42-СониЕ практически все какие есть приличные объективы от пленочных фотоаппаратов.
Юпитер-8, юпитер-9 дальномерные, переходник "лейка м39-некс"