У меня Canon 1100 D, и стоковый объектив меня не устраивает в плане фокус. рас. и диафрагмы, т. к. хочу делать красивые портреты.
Посоветуйте хороший объектив для данного аппарата, что бы диафрагма выделяла объекты как следует X:D
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос к професиональным фотографам
Ну раз к профессиональным, то на твой 1100D, чтобы он хоть как-то серьёзно выглядел и снимал, нужен Canon 85mm F/1.2. Иначе это будет дно и тревожить профессионалов по такому вопросу, поверь, не стоило.
Нина Вазанова
50, у 85 на 1100 угол будет 18 градусов. это немножко маловато.
... размытый фон - это не значит красивый портрет.
гелиос даже подойдёт
Я для 1100D взял гелиос 44-2 и чипованный адаптер М42-EOS, но я брал это под очень узкую сферу применения - студийный портрет с постоянным светом, со штатива на беспредметном тканевом фоне. Тут эта связка справляется и всё хорошо, но в других случаях такой вариант был бы не удобен.
Объясню почему: на широкой диафрагме получается очень маленькая глубина резкости, порядка 5-10 см, если объект движется он легко может выйти из зоны резкости, а ручная наводка на резкость занимает время и тут будет предпочтителен объектив с быстрым автофокусом. Кроме того, в опытах с советскими объективами я заметил что они чувствительны к контровому свету - снижается контрастность картинки. и если в студийном портрете свет предсказуем, то что получится на улице - неизвестно.
Поэтому если у вас съёмка не ограничена студийным портретом, а вы хотите размытия в разных условиях, то лучше не брать советские мануальные объективы а обратить внимание например на canon EF 50mm 1,8 STM, это дешёвый вариант, и должен подойти, но сам я им не пользовался и не знаю особенностей.
Canon 50 mm f1,8 тоже вполне сойдёт
Люди снимают пинхол, монокль. пытаются пробуют. что толку от моих советов? Объектив для портрета на ваш аппарат от 35 мм и выше, не больше 100. Матрица маленькая, рабочий отрезок позволяет почти всю оптику установить. Советую 50/1,2 И что вы приобретёте этот достойный объектив? Планар 50/1,8 на роллей за 200 убитых енотов и за 30-40 переходник. Начните с доступных вам объективов. Снимать на открытой это хороший навык для любого фотографа.
Женя, если ты мне объяснишь, что такое "стоковый объектив", я подробно отвечу на твой вопрос, хоть я и не "профессиональный фотограф".
135. 2.0 L на открытой размоет задний план всё в хлам
Сергей Полтариков
135 на кропе, это 10-12 градусов, там заднего плана не будет, может две доски от забора. С тем же успехом своим на хромакее. Результат получше будет.
Очень хорош для портретов (и вообще) Canon EF 85mm f/1.8 USM ( https://market.yandex.ru/product/973680 )
Читайте, смотрите: https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1331
Если средств на покупку мало, пойдёт и YongNuo AF 85mm f/1.8 Canon EF ( https://market.yandex.ru/product/1719717642 ) и Canon EF 50mm f/1.8 STM ( https://market.yandex.ru/product/12649875 )
"объектив меня не устраивает" - а ты сам себя устраиваешь? У тебя нет ни грамма знаний, ни опыта, ни одной нормальной карточки... При чем тут объектив то? Ты думаешь, что купишь объектив не изменив себя и шедевры попрут косяком? Дурачок ты, мил человек...
Каждый человек на данный момент жизни имеет то, чего он достоин. Думаю, со своим кривым мышлением ты пока недостоин другого объектива. Ты еще ничего в жизни не сделал с этим...
Canon 85mm F/1.8
что такое "фокус. рас. и диафрагмы" ?
85 1.8 для 1100 будет в самый раз
И что с ним не так?
Ты вообще понимаешь что такое "сток"?
Этот объектив идет в комплекте с камерой, но и отдельно продается.
Называется он обычно Canon 18-55 IS F 3.5-5.6 EF-S ( бывает трех версий)
Купи хоть самый дорогой - шыдэвры не попрут косяками...
Рано тебе еще - осваивай пока что есть.
Потенциал 18-55 тобой не раскрыт и на половину
Удачи
Несколько первых попавшихся в яндексе фото из под 18-55

Ты вообще понимаешь что такое "сток"?
Рано тебе еще - осваивай пока что есть.
Удачи

Оксана Берланд
караул!!! мыло !!!
из недорогого и качественного возьмите себе ef 50mm f/1.8 stm
Можно посмотреть б/у что то длиннофокусное в пределах 200мм. Kit разумеется. В Кэнонах я не знаю, а в Никон - 55-200, с диафрагмой 5.6 на длинном конце. Моет неплохо.
П. с. - размытым фоном художественности не добьешься. Просто понтанешься боке, очень дешёвый понт если честно. Учитесь фотографировать так, чтоб ваши снимки было не только интересно смотреть, но и рассматривать!
попробуй гелиос с кольцом