Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

У меня вопрос к профессионельным фотографам со стажем более 10 лет (если, конечно, они здесь есть). Вопрос внутри.

Уважаемые, профессионалы! Прежде всего, хочу попросить Вас не давать мне ссылки на сайты, где описаны тех. характеристики приведённых ниже фотоаппаратов. Все характеристики я уже знаю. Меня интересует Ваше мнение и мнение ваших коллег, с которыми Вы работаете. Заранее Вас благодарю за Ваши ответы!!!! Хочу купить себе хорошую фотокамеру, но пока у меня только два варианта: СANON-40D и NIKON-D90. Хочу услышать Ваше мнение об этих камерах и, если Вам не трудно, то напишите мне, что Вам в них нравится, а что – нет. Буду только рад, если Вы предложите мне альтернативу этим 2-м вариантам. Ещё раз СПИСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТЫ!!!!
Цвета изумительные у Sony A-700 и, конечно, А-900.
В распоряжении А-700/900 - весь парк легендарных автофокусных объективов от Минольты, их и многие другие девайсы можно найти на сайте sony-club.ru по значительно более низким ценам по сравнению с так же отличной оптикой для Пентаксов, Олимпусов, Никонов.
Скажу то, что слышал - сам не проверял: китовый объектив Canon уступает китовому объективу Nikon. Я снимал камерой Nikon D60 kit. Впечатления очень хорошие. Малошумный затвор, быстрейший автофокус (может быть, такой же быстрый, как у Сони) . Немножко показалось запутанным меню по сравнению с Сонькой. Но, может быть, это дело привычки.
У меня Сони А300. Простая камера. Если бы я её менял, то сегодня только на А700 или А900.
Про надежность ничего не могу сказать. Только позавчера разменял первые 10000 кадров. За это время отказов не было ни одного. Снимал в 15-градусный мороз. Камера была не за пазухой - она более полутора часов стояла на штативе. Матрицу чистил вручную уже раз 7-8, в том числе шваброй - дважды, остальное - грушей. Не страшно, не больно, чистится отлично.
Я - не профессионал. Однако непрерывный фотолюбительский стаж - 44 года. Всегда снимал много. Бывало, что и по две пленки в день. 10000 кадров - за 8,5 месяцев. Для профессионала мало, но для любителя...
Сергей Воробьев
Лучший ответ
Эээ.. .

Обе модели не были у меня во владении, но я их рассмтаривл в качестве претендентов перед покупкой своей камеры. Выбрал, в результате, Olympus E-3, но по своим соображениям.

Если рассматривать их без оглядки на систему/привычку/пристрастия - я бы взял 40-й Canon. По ощущениям он более настоящий. Да и цена на него должна быть вменяемая.

Что нравится а что нет - это неверный посыл.. . Ну, нравится мне Лейка М7, но вас то это не приблизит к цели никак.. .

Я вам советую определяться с камерой на основании ваших собственных приоритетов. Что будете снимать? Насколько важна скорострельность? (canon заметно быстрее) Под что будете снимать (экран, бумага) ? Насколько вам важен артикуллированный дисплей? (у никона принципиально красивее дисплей) Нужно ли записывать видео?

И так далее. Камеры то разные совсем, запутаться в них - сложно. :)

Кроме того, иногда бывает "интересно" сэкономить на тушке, взяв подешевле, но вложить побольше в объектив.. .

Вобщем, всё упирается в назначение камеры.
Ну я бы не стал сравнивать эти две модели. Разный класс однако )))
По цветовой гамме. В любом случае уважающий себя фотограф будет в фотошопе корректировать. Потому - непринципиально
А.
Андрей .
Вопрос не больно-то корректный. Точность передачи цвета.. .
Да не точная цветопередача нужна, а возможность эффективно и тонко работать с балансом белого. Точная цветопередача при большинсве портретных съёмок - смерть фотографа на месте!
Мне нравяться "Минольтовские" цвета и оптика. Поэтому сам снимаю на Sony А - 100 и Sony - А -900.
А автофокус я часто просто отключаю.. .
Не потому, что врёт - не врёт он, а потому, что во многих случаях без него проще.
PENTAX....
из этих двух - любую
для отличных и хороших фоток надо плёночную камеру, а не цифровую!!!!
CANON D40 и NIKON D 90 нельзя сравнивать, класс разный.
Если сравнивать то CANON D40 и NIKON D 200.
Если хочеться вариант по современней то CANON D50, и NIKON D300.
В умелых руках, прослужат верой и правдой долго.
Оба подойдут и для"художки", и для пейзажей. Какая "тушка" в руку ляжет, та и ваша.
Нужно будет только "стекла" подобрать. Зумы лучше не берите, мылят они, да и светосила, не айс, если они нужны, то только в "репортажке".
Для "художки" вполне подойдет 50 1.4, а для пейзажей, "ширик" ( широкоформатный обьектив) рабочий дипозон выбирается индивидуально,
может даже стоит взять на время зум, что-бы с ним и определиться. Удачи!)