Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Творческий вопрос фотографам)) ) (вопрос внутри)
Госпоад фотографы, за 1 год увлечения фотографией (именно увлечением, так как пока мне сложно назвать себя полноценным фотографом) я перечитал массы книг и статей по фотографии в которых профессионалы утверждают, что красивый кадр можно сделлать и без дорогого профессионального объектива, но при этом утверждают, что без хорошей оптики шедевр сложно получить. В связи с этим вопрос насколько все-таки важен объектив для получения красивых снимков?
Саша! Словом "профессиональный" не пользуйся. Не существует ничего "профессионального". И профессионал и увлеченный любитель пользуются одной и той же техникой. Разумеется чем дороже эта техника - тем она лучше, тем лучший технически результат она позволяет (при умелом использовании) получить. То есть прежде всего - УМЕНИЕ. Умение придумать и найти сюжет съёмки. Умение пользоваться своей техникой в совершенстве. Ну и наконец умение довести сделанный снимок до желаемого качества в редакторе (лайтрум, фотошоп).
Андрей Демченко
Боря! Не дай Вам Бог лечь под скальпель хирурга, который считает так же! )))
без хорошей оптики шедевр сложно получить
есть 2 составляющие фотографии, творческая и техническая, их совпадение и есть шедевр.. .
ну на мой взгляд.
На столько -же на сколько важно "качество" хрусталика в глазу.
Не очень творческий вопрос.. . Все про те же пресловутые кастрюли из анекдота.. .
Как Вы сами думаете, насколько важно качество карандашей для рисовальщика, их цвет и твердость? Имеет ли это ключевое значение в создании шедеврального рисунка? Важны конечно. И карандаши, и объективы, и кастрюли. Все они здорово помогают. Но не являются ключевым аспектом.
Сложный вопрос. Если кадр действительно удивителен и интересен. То тут без разницы, чем ты сфотаешь, все равно будет интересно. Посадку НЛО к примеру все равно на что запечатлеть.
Зеркалка за 5 тыщ долларов просто сделает работу удобнее, а снимок более четким, чем пинхол из спичечного коробка.
Если совсем нет денег не на что, но есть желание снимать - то да. Творить можно чем угодно. Но если есть средства, не вижу смысла мучаться со спичечным коробком или мыльницей за 2000 руб.
Дорогая оптика все равно делает кадр привлекательнее, чем оптика мобильника.
На мой взгляд - необходимо соответствие между задачей и инструментом. Кому-то для своих задач нужен монокль, кому-то дырка в ящике, кому-то - длинный фокус, а кому-то рыбий глаз. Как бы не был хорош объектив, как бы не был он полон самых верхних параметров, если он лежит вне границ поставленной творческой задачи - все его преимущества не нужны. Портретником не снимешь ювелирку, на фотоохоту за пугливой дичью не выйдешь с фишаем. Это условие выполняется первым. И только потом идут нюансы в виде МФТ, ХА и пр. , о которых тут с удовольствием любят рассуждать.. . )
Качество оптики и размер матрицы определяют техническое качество снимка. Его творческое наполнение, художественная ценность определяется мастерством фотографа.
Многие умеют рисовать, некоторые рисуют очень хорошо, но настоящих художников - единицы!
Настоящий мастер может создать шедевр, пользуясь дешевыми красками.
Объектив важен и нужен. Но с хорошим объективом достичь нужного результата намного легче, проще и быстрее.
есть такая мудрость.
любой человек может сделать красивый кадр
а фотограф, сделает 2 красивых кадра
тут и по объективу, сделаешь пару сотен снимков и будет у тебя шедевр, сделаешь пару сотен с хорошим объективом, будет у тебя несколько шедевров.
а без философии, объектив одна из главных составляющих, естественно какой он будет это важно.
а фотограф, сделает 2 красивых кадра
Салтанат Жакупова
Шедевр на пару сотен снимков? А вы однако оптимист! )
важнее всего качество мозгов