самый недорогой фотоаппарат это зенит, его на развалах за 300-500р купить мона в идиальном состоянии недаром ему принадлежит рекорд самой массовой камеры) собственно для спец эфектов мона прикупить к нему второй объектив и пустить его на монокль и вуаля.
никоны пленочные хорошо подходят под словом портрет можно многое понимать, жанр, репортаж, студия, интерьер, все делается разными камерами) к аппарату применимы разные требования вес, размер, скорострельность, диапазон чуствительности и выдержек, размер кропа, опять же что вы подразумеваете под проф. аппаратом портретник? шахтный, зеркальный, дальномерный
новый или б/у??? ?
а если упрощать то цифровой аппарат пригодный для съемки портретов это практически любая цифрозеркалка с которой вам удобно. цены от 600 евров)
но рекомендую съемку портретов у профессионалов
так съемка и чтоб недорого получается вполне сердито за 6000рублей (с визажистом) знаю портретиста который делает фотопортрет за 4500р (в москве) для москвы это одна из самых низких цен (у мастера)
в киеве цена может быть ниже около 600 гривен или в районе 100 баксов
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос к профессиональным фотографам.
Не с той стороны подходите. В первую очередь требуються знания, умения, навыки, которые получаються постепенно в различных учебных заведениях и в ходе разнообразной практики с различной аппаратурой.
Где - то на середине учебного курса Ваш вопрос отпадёт сам собой.
А выбор камеры и прочего оборудования, которого потребуется довольно много, процесс интимный. Сродни женитьбе. Не будете же Вы всерьёз советоваться в интернете по этому поводу!
Профессоналу нужен профессиональная техника - это дорого стоит и не для новичка 100%, одним аапаратом ни один проф. фотограф не обхаодится! А для на начала можно купить Nikon D60 c режимом VR. Зеркальній аппарат. Или Nikon D40. Есть еще новая хорошая модель Nikon D90 VR с хорошим обїективом, но она скажу не дешевая и скорей уже профессиональная... .
Но что бы стать настоящим фотографом иметь аппарат мало! нужно знать, что такое вообще фотография, композиция, обрать, идея фотографии. стить, свето тень, фильтры, строение аппарата, виды объективов и фильтров и так далее, еще много чего. Происхождения света и Цвета тоже надо, поскольку без этих знаний работать со светом будет тяжело и иногда вообще не возможно. А фотография без игры света и цвета - это не уже не фотография, без света и цвета снимать не возможно.
Какой аппарат я уже на писала, так что дерзайте!