Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

На какой объектив лучше всего снимать архитектуру? В пределах 100 тыс. рублей

Alexey Dolinniy
Это зависит от марки камеры и размера ее матрицы - а также от размера отпечатка. Вообще, нужен комплект объективов - потому что если есть куда отойти, получится существенно лучше длиннофокусным объективом (практически всегда). Широкоугольник, однако, нужен - и не меньше двух, обязательно зумы (у широкоугольников критичны точные границы кадров при съемке, иначе качество падает очень сильно), один с ЭФР 15-30 или что-то в этом роде, другой - фишай. На искажения внимания не обращайте, все это правится при обработке очень легко, а вот в некоторых случаях фишай со сверхшироким полем зрения незаменим. На тилт-шифты и прочее - забейте, потому что резервы у современных камер очень велики и все можно сделать при обработке. Для архитектуры важно иметь хороший набор фокусных, чтобы можно было реализовать любую задумку - издали и вблизи.
Настёна Бомбело
Лучший ответ
...как раз в тилтшифт CANON TS-E 17mm f/4L бюджетик впишется, если ещё чуток добавите.
+ фотокамера столько же....
100т ...вы четветрьпрофессионал, что-ли?
если снаружи - то tilt shift
за стольник - вполне можно найти
Какой у вас в данный момент фотоаппарат и объектив? Если есть кит 18-55мм, то можно и им снимать на ФР 18мм и больше. Вообще-то, съёмка архитектуры может быть разной. Общий план издалека, съёмка отдельных фрагментов, деталей отделки и т. д.
Аня Шукевич
Tilt -shift конечно!
Вроде как Samyang 24mm f/3.5 неплох.
АППАРАТ КАКОЙ?! Кроп, полнокадр, средний формат?! Объективы, они универсальностью не страдают...
Nina Dobrev
Canon 11-24/4L USM- считается одним из лучших для этих целей!
Инна Инна
Снимать архитектуру, да и все остальное, нужно так, чтобы это нравилось. Для начала тебе лично. Потом - заказчику. Все остальное - это художественные приемы, необходимость которых не всегда очевидна и нужна. Я - дилетант, и чтобы то что я снимаю мне запомнилось, мне хватает китовой оптики. Возможно вы хотите применить особые приемы в фотосъемке, т. е., что называется - "удивить мир". Тогда и вопрос нужно ставить более конкретно.
Конечно это не круто, но любой фикс с углом 65-45. Делать серию снимков, Б. Б фикс, экспозиция мануал. Выровнять перспективу на каждом отдельном снимке (от 4 до 9) и склеить. (Эта склейка теперь идет встроенная в шоп как отдельная плюшка) 3-10 сек и вуаля. Результат как на тил шифт. Ток морочить голову не нужно с кремальерами. И в десять раз дешевле.
Я Я
На ультразум. Canon с телевиком тебя утомит.
Какая у Вас камера?
Timur Platov
Абстрактно? На ширик, но, по возможности, не на коротком конце чтобы перспективу не сильно искажать. Например, фокусное 14-24, снимаем на 20-24
нет какого то одного объектива для этих целей. Снимать архитектуру только шириком - весьма ограниченный подход... И архитектура очень разная и задачи ее съемки еще более разные.
Вы для начала постарайтесь в этой области получить насмотренность и соотнести ее со своими задачами, а потом уже что-то покупать...
А вообще что-то вас кидает из крайности в крайность, вы же вроде недавно искали стекло для для портретной съемки... "нихачу патретики, домики хачу"? :-)
Марина Шульга
Alexey Dolinniy так нашел уже. Портреты только в путь, как блинчики разбираются. Теперь архитектура пошла на очереди
Учитывая, что я не телепат, а ты даже не догадываешься об этом, посоветую "толстый объектив"
Дима Юденич