Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
У меня Olympus OMD E-M5. Это беззеркалка, но нового поколения. Какой объектив самый лучший купить для портрета и макро?
байонет 3\4
Olympus OMD E-M5 - это бзк первого поколения Олимпуса, а не нового. Не знаю, кто вас так жестко обманул. Это первая модель семейства OM-D, выпуска начала 2012 года. Для портрета и макро нужно 2 отдельных объектива, например Олимпус 45/1,8 для портрета (но это не самый лучший, а самый недорогой. На самый лучший вам слишком долго работать, он стоит порядка 99 000, это Олимпус 45/1,2 либо Панасоник-Лейка 42,5/1,2)и Olympus M.Zuiko 30mm f/3.5 или 60mm f/2.8 макро в зависимости от задач съемки.
И байонет у нее не 3\4, а микро 3\4, это два разных байонета. Байонет 3\4 - это под старую систему Олимпуса, не бзк
Юлия Иванова
3\4 :-)))) может всё таки 4/3
лаова 17мм
Байонет у этого фотоаппарата micro 4/3,а не 3/4.
Купите M.Zuiko 40-150mm.для портретов. Отлично размоет фон. Вы же не будете фотографировать портреты ночью?
Теперь про ваше фото. С выдержкой 1/125 сек. вы не справились. Держите аппарат поуверенней, или выдержку ставьте короче. Диафрагму можно было бы прикрыть, тогда бы морда собаки вошла бы вся в ГРИП. Фокусируйтесь на морде собаки, дождитесь подтверждения фокусировки. В каком режиме снимали, в АВТО?
Елена Матеха
Да, Р 125, F 25, 17mm. Возможно, автофокус не успевал, я торопилась щелкать.
Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 75mm F1.8 - это для портрета.
Leica DG Macro-Elmarit 45mm f/2.8 ASPH OIS это для макро, впрочем, портреты этим объективом тоже получаются интересные.
Muradik Mametjumayev
поверь - гов но это стекло...
Muradik Mametjumayev
я про 45/2,8
Учтите, такой "универсал", причём приличного качества будет весьма недешёвым:
-- M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm 1:2.8 MACRO
-- Panasonic Lumix G 30mm f/2.8 ASPH Mega OIS macro
-- M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm 1:2.8 MACRO
Более-менее подходящий под обе задачи - это Panasonic Lumix G 30mm f/2.8 ASPH Mega OIS macro - Голосую за него.
А вообще-то классический подход предполагает два разных объектива
подтверждаю, что Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 75mm F1.8 - это для портрета.
Индустар-61 ЛЗ. И что это за байонет 3/4? Такого не бывает, там микро 4/3. Похоже, автор вопроса "заблудился" окончательно.
Байонет у него микро 3\4.
А универсальный объектив для портрета, макро и видео - Olympus M ED 12-50mm 3.5-6.3 EZ.
Правда у него светосила небольшая.
Каусар Аширбай
микро 4/3
для этого нужно 2 разных стекла.
для портрета оптимальное эквивалентное ФР 70-100 мм