Или лучше переходить на полный кадр?
Есть ли в этих олимпуса электронный уровень, таймлапы, авто съёмка с разной экспозицией?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Я хочу перейти с любительского Никона на Olympus OM-D E-M5 Mark II
тебе не стоит... раз такие вопросы задаёшь...
вот же!
https://prophotos.ru/reviews/16577-olympus-om-d-e-m5-ii-nedelya-s-ekspertom
вот же!
..с такими знаниями и характером лучше остаться на том, что есть.
Переходите, конечно, всё что Вы спрашиваете в нем есть, вообще, хорошая камера.
Я бы посоветовал посмотреть ещё на Pentax K-3 II
Полный кадр, это всё таки конкретно дороже, причем не только по камере, но и по оптике. Но если переходить на ФФ, то самый интересный вариант это Pentax K-1
Этот олимпус - тоже любительский, а профессиональное - это Canon 1DX

Дана Абдыкаримова
но настроек там дохрена и больше ))))
g-foto.ru/dva.acti.1111-56-126.html
Olympus E-M5 II лучше в следующем: Минимальная выдержка, Х-синхронизация, Серийность, Максимальное ISO, Видео 1080@50p, Пыле влаго защита, WiFi, Глубина цвета RAW
Nikon D3100 лучше в следующем: Матрица, Вспышка, Предел дифракции F/, Динамический диапазон, Аккумулятор, Вес камеры, КРОП камеры
в итоге Olympus E-M5 II на 30% лучше
вот и смотри... матрица у него левая, но видео лучше, динамический диапозон никакой, но зато пыле влаго защищен.
то что надо знать тебе, ты просто должен ответить на 20 вопросов
Автофокус быстрый. Шустрое срабатывание автофокуса:
ИСО усиленное. Съёмка в сумерки без вспышки:
Пыле-влаго Защита. Нужна ли:
Видео. Нужна ли функция видео на камере:
Скорострельность. Нужна ли серийная съёмка:
WiFi GPS. Нужны ли эти функции:
Ресурс аккумулятора. Максимально снимков:
Вес лёгкий. Обязательно:
Две карты памяти. Обязательно:
Съёмка видео 4К. Обязательно:
Встроенная вспышка. Нужна или нет:
Бесшумный режим. Обязательно или нет:
Съёмка видео 1080@50p. Обязательно:
HDR диапозон. Обязательно:
Глубина цвета 14-16 бит. Обязательно:
Предел дифракции F8. Обязательно:
Динамический диапазон 9EV. Обязательно:
Минимальное Исо 50. Обязательно:
в итоге Olympus E-M5 II на 30% лучше
Пыле-влаго Защита. Нужна ли:
WiFi GPS. Нужны ли эти функции:
Вес лёгкий. Обязательно:
Две карты памяти. Обязательно:
Съёмка видео 4К. Обязательно:
Встроенная вспышка. Нужна или нет:
Бесшумный режим. Обязательно или нет:
Съёмка видео 1080@50p. Обязательно:
HDR диапозон. Обязательно:
Глубина цвета 14-16 бит. Обязательно:
Предел дифракции F8. Обязательно:
Динамический диапазон 9EV. Обязательно:
Минимальное Исо 50. Обязательно:
А вы умеете профессионально пользоваться камерой?
Как раз, в фотографии имеет значение не профессиональность камеры, а профессионализм фотографа.
Если нет, то ничего не изменится, вам будет полегче носить олик, но фотки останутся прежними, если не ухудшатся. Дваждыкроп, не хухры-мухры, он требует особого отношения, независимо от навороченого функционала.
Все в нем есть. Камера прекрасная - я бы взял
Я бы лучше Sony a6000 взял... Матрица покрупнее всё-таки. Правда с оптикой посложнее.
Уровень есть, hdr есть. Ещё у него есть крутые творческие фильтры))) Надо переходить)))
Хотя после любого Никона это деградация (((
а чем любительский никон не устроил? Какая модель? что снимать хотите новой камерой ?
Евгений Гарбовский
И никто из этих "начинающих профи" не может конкретно обосновать, зачем им полный кадр или хотя бы, что им, опять же, КОНКРЕТНО, надо от новой камеры. Максимум могут сказать "качество нужно лучше" XD
>Какая разница что я хочу снимать и как я снимаю. Я спрашиваю про конкретный фотоаппарат
Как раз важно - что будете снимать, свадьбы за деньги или макро для души :)
и для репортажа, спорта Olympus не годится, быстро расходуется аккум, долгий выход из спящего режима, фокусировка - отдельная тема. А вот если "предметку", то малый размер матрицы и функция "хайрез" очень помогут ), а если букашек-бабочек, то опять же малый размер матрицы, система стабилизации и функция брекетинг по фокусу, говорят в пользу этой модели