Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Последнее время захотел себе фотоаппарат Olympus OM-D E-M1 Mark II. Вот думаю, что купить. Olympus OM-D E-M1 Mark II

или Nikon D750? В Олимпусе смущает маленькая матрица.
Олимпус это маркетинг. “Наши фирменные цвета, скорострельность, компактность, и все такое”. Это как раз тот случай, когда чисто физически фотоаппарат не может быть лучше из-за маленькой матрицы.
Nikon 750- это полнокадровый фотоаппарат.
Ольга Рубцова
Лучший ответ
Nikon D750
Настя Балай
M1 Олик классная камера, на DxO можно не оглядываться, их тесты показывают только то, что они так и не научились адекватно работать с многими вариациями RAW. Посмотреть на DxO хорошими являются только камеры с матрицами на тему Sony BSI-CMOS, а остальные лохи, что вовсе не верно.
4/3 вовсе не маленькая матрица, есть у неё и свои плюсы и свои минусы по сравнению с полным кадром, а вот разница с APS-C на деле минимальна.
Выбор оптики достаточно большой и по ценам не сильно отличается от Никона или Кэнона. Если Вы любите скорость, динамисные сюжеты, то M1 для Вас, если любите макро, то безусловно, тоже.
А вот покупать Nikon D750 я категорически не рекомендую, практически столько же стоит Pentax K-1 который заметно лучше его во всем. И в функциональности и в качестве картинки. Просто во всем. Вот тут можно и в DxO взглянуть, поскольку матрицы у них родственные от Сони. Правда с оптикой немного посложней, но немного, не драматически, зато есть просто шедевральные объективы.
Galym Imashev
Я бы советовал начинать не с того, что покупать а с того, что Вам нужно. Эти камеры слишком разные, чтобы их сравнивать, у них разные сильные стороны и не вполне понятно, какие именно из них Вы сможете использовать. У Никона намного выше чувствительность и удобно работать с резкостью. У Олимпуса, напротив, большая глубина резкости и относительно маленький вес длинных объективов. Для снимков на том и другом нужны совершенно разные приемы, по-другому строится кадр для каждой из камер. Исходите из того, что Вас не устраивает и идите в ту сторону.
Смотря что (или кого) фотографировать желаете. Для баловства достаточно камеры в телефоне.
И тем и другим можно делать шедевры, если руки прямые... олик маненький, для девочки - самое то :)
Очень классная камера. Зачастую мало кто видит разницу между ФФ и кроп 2.
Халида Сулиева
Если для видео и путешествий, то олимпус. Таскать с собой большой чёрный фотоаппарат ...я бы не стал. Хотя никон очень хорошая камера для фото.
Galym Imashev :-) а таскать большой серебряный легче или приятней?
Я снимаю три вещи; репортаж, life style, food. Олимпус меня устраивает во всех трех направлениях. Если бы репортаж составлял большую часть моей работы, чем сейчас, то купил бы всего три объектива: два M.Zuiko Pro - ширик и 12-100, а так же панасоник 100-400. С учетом того, что репортеры используют две камеры, то ближайшие конкуренты от Canon и Nikon в аналогичной комплектации обошлись бы тысяч этак 18-20 в вечнозеленой валюте. Если же снимать то, что снимаю я, то думаю стоит заменить два объектива MZ 25mm/2.8 & 60mm/2.8 macro на один
если ручки кривенькие и знаний минимум стремящийся к нулю, то смущать может все что угодно...
Марианна К