С плохим объективом даже тушка за семь штук не сможет?
А на хорошем объективе и любительская зеркалка в хороших руках творит чудеса?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объектив не менее важен, чем сама тушка?
смотря для каких целей. профи над этим не парятся. у них и так все самое крутое. а если чел не профи то это не имеет значения.
А лично ты, кого больше любишь - маму или папу?
Это в принципе необходимые для создания качественного
Сергей Сизов
Китовые объективы достойные?
более важен чем тушка даже
ДА, объектив даже "важнее" самой тушки.
Совершенно верно. Важен аппарат, объектив и умение фотографа.
Несомненно, именно объектив создаёт изображение, а тушка его только записывает. Даже самая лучшая тушка не может исправить плохое изображение, созданное плохим объективом. Это общий закон техники, качество любой системы определяется худшим её элементом. а не лучшим и не в среднем.
Важнее всего прокладка между кнопкой спуска и видоискателем... Оптика важнее камеры, но она тоже не панацея и творить чудеса не умеет, оптика работает если ее правильно направят...
Сергей Сизов
Как мыльницу вечером не направляй, кроме шума ничего не получится.
Зачем вообще брать камеру с заведомо плохим объективом? Логичнее взять без него и поставить хороший. А так, обычная Kit-овая оптика, особенно на зеркалках, соответствует всем стандартам качества. Просто кому-то может понадобиться бОльшая светосила и т. п.
Но я не соглашусь с остальными: камера, иногда, оказывает решающее влияние на качество снимка. Оптика сегодня у всех примерно одинаковая и тут ничего не придумаешь особо. При прочих равных решает именно сама камера. Т. к. возможности и потенциал исходников зависят именно от неё. Скорость и точность фокусировки зависят иенно от неё, да и вообще - сам факт, смог ты сделать снимок или нет, часто зависит именно от самой камеры. Так что не верьте во всякий бред.
Хорошая и быстрая камера - это на 60 и более процентов залог успеха.
именно так. с триплетом Т-43 и на любительский canon 1100D можно делать чудесные снимки.
но тушка должна обеспечить высокую точность цветопередачи
Ерден Аяпбергенов
Не фантазируйте, нельзя, ибо это совсем плохой объектив. Сто раз скажи "халва", слаще не станет. Всю бессмысленность Ваших рассуждений о точности цветопередаче я Вам тоже уже разъяснял.
да . Чем длиннее, тем лучше .
Алла Кудинова
... и толще!
При неспешной съемке при хороших условиях, я бы сказал, что важнее объектив. Но в остальных, так сказать "экстремальных", скорее всего, тушка, особенно, матрица этой тушки, ну и потенциал, заложенный в нее.
да хорошая оптика важна, но не стоит впадать в крайности
Оптика на первом плане, имхо.
Сергей Сизов
И пусть в темноте матрица аццки шумит?
В общем скорее да, чем нет. От тушки конечно тоже немало зависит. к примеру рабочие ISO, позволяющие с меньшими шумами снять в плохом освещении, но стекло то важнее, да. Брать дорогой фотоаппарат, что бы снимать с ним только с самым дешёвым китовым объективом точно смысла мало.
Если смотреть только со стороны тушка/стекло, то стекло даже больше важно, чем тушка. Если учитывать все нюансы, то может стать вопрос ребром.
а что важнее в ножницах.. два конца, два кольца или посередине гвоздик?
В целом, всегда лучше изначально взять хорошее стекло и простую тушку, чем наоборот. Например, фотографов, снимающих на 70-200 лис2 с тушкой типа 600д я видел немало, а вот фотографов с 1дх и 18-55 - ни разу:) Качество снимка, конечно, зависит от обеих составляющих, а также еще от самого фотографа, но все же объектив формирует изображение, а фотоаппарат лишь считывает сформированную картинку.
В целом, если не впадать в крайности, можно спокойно брать более простую тушку и надевать на нее серьезные стекла - разница будет заметна. А вот разницу в снимках между дешевой и более-менее серьезной тушкой с одним и тем же объективом можно и не увидеть.