Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Верно ли: чем более светосильный объектив, тем менее нужна вспышка.
При прочих равных условиях. для использования любительски, в быту?
Одно другому не мешает! На освещенной улице, да еще со штативом, светосильного объектива вполне хватит без вспышки. Но домашнее освещение дает такой кошмарный рисунок, с такими дикими тенями, что никакой светосильный объектив не спасет.
Да.
так на фотокурсах говорят. )
Бывают места, где съемка со вспышкой запрещена или просто не рекомендуется. Тогда светосильный объектив - лучший вариант.
Но хорошая вспышка никогда не помешает!
Не-не-не. Даже в яркий солнечный день бывает нужна вспышка.
Постараюсь ответить по уровню вопроса - да. при прочих равных, вспышка, как вы выразились, будет меньше нужна. Но главное достоинство светосильных объективов, уменьшение времени выдержки кадров, соответственно и меньше шумов, само по себе стекло с меньшим количеством внутренних дефектов и примесей будет.
Да, правильно. Без всяких "но" и "если".
Но.
Вспышка тоже нужна. Просто не всегда ей можно пользоваться (съёмка в музее, театре, съёмка ребёнка).
Но.
не верно, вот все фотографии сняты светосильными объективами и вспышкой
вспышка призвана создать мягкое безтеневое освещение ...а светосильный фикс призван создать красивую зону нерезкости
Что светосильный объектив, что вспышка - для всего есть свои задачи. Вот посмотрите, вот этот мужчина снимает преимущественно со вспышкой (с синхронизатором и ассистентом) http://kera82.livejournal.com/54620.html#cutid1 , а вот эта девушка снимает на светосильные объективы без вспышки только с естественным освещением http://kovalevaanna.livejournal.com/88412.html У светосильных объективов есть свой предел, когда может понадобиться вспышка. Но если у вас хорошая камера с высокими рабочими исо, то светосила выручит даже при свече :)