Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чем смысл светосильного объектива и как он замыливает фон???
Получается, что он светосильный за щет более открытой диафрагмы. Но если я буду фоткать вечером на полностю или почти полностю открытой диафрагме, то фото будут резкие только в фокусе а фон будет замылен. И теперь вопрос: на светосильном обективе при открытой диафрагме можна делать четкие фото ( по типу пейзажа) или только портреты и отдельные близкие объекты Всем зарание спасибо!
Замыливание и размытие фона - это разные понятия.
Открытая диафрагма - малая глубина резкости. Хочешь иметь большую ГРИП при открытой диафрагме, используй широкоугольнеую оптику. Чем шире, тем лучше.
Открытая диафрагма - малая глубина резкости. Хочешь иметь большую ГРИП при открытой диафрагме, используй широкоугольнеую оптику. Чем шире, тем лучше.
Если ты будешь фоткать вечером на полностю или почти полностю открытой диафрагме, то фото будут резкие только, если снимать со штатива или использовать вспышку. Да, для пейзажа желательно диафрагму прикрыть бы. Вот, почитай на досуге.
тут тоже хорошо изложено - http://ru.wikipedia.org/wiki/ГРИП
Смысл в том, что если ты зум из серии 2.8 прикроешь до 3.5 китовских получишь экстра мега резкость, хотя многие и на 2.8 как бритва....
пейзаж фотографируют с диафрагмой от 8 и более
портреты фотографирую только на 2.8, что бы акцентировать внимание на модели

портреты фотографирую только на 2.8, что бы акцентировать внимание на модели


Фон пучится более размытый если максимально открыта диафрагма (грубо говоря чем более светосильный объектив тем больше у вас возможность сделать дырку шире) . Еще на размытость фона влияет фокусное расстояние и физ размер матрицы. Чем они больше, тем «размытее» . При изменении диафрагмы и фокусного расстояния (в зумах) такой показатель как резкость (четкость в зоне резкости, не в фоне) тоже может меняться в зависимости от каждого конкретного объектива. Что касается светосилы, мнокие отдают предпочтения фиксам. Т. к. это максимальная светосила и четкость при минимальной стоимости.
выше правильно заметили, что размытие фона и "мыло", это немного разное.. .
чем больше у объектива светосила, тем больше дырку Вы сможете открыть. чем больше открыта дырка-тем сильнее "моет" фон, но при этом, если Вы не поняли, объект на который Вы фокусируетесь все равно будет резким. а ночью только штатив или вспышка.
чем больше у объектива светосила, тем больше дырку Вы сможете открыть. чем больше открыта дырка-тем сильнее "моет" фон, но при этом, если Вы не поняли, объект на который Вы фокусируетесь все равно будет резким. а ночью только штатив или вспышка.
Похожие вопросы
- Можно ли светосильным объективом фотографировать в авто режиме?
- Какой светосильный объектив посоветуете для макросъемки с Nikon 3500?
- Светосильный объектив или тушка с более высоким ISO?
- Какие преимущества у светосильного объектива?
- Чем EF от EFS отличаются? И что такое светосильные объективы?
- Так ли нужно гоняться за светосильным объективом?
- Имея фотоаппарат Nikon D5000, хочу приобрести светосильный объектив в районе 25 тыс...
- Посоветуйте недорогой светосильный объектив, с таким фокусным расстоянием, чтобы и широкий угол был и хорошие портрет
- Какой универсальный светосильный объектив купить?
- Посоветуйте объектив для сэнон, чтоб задний фон мылился как у советского фотоаппарата