Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив подойдет для свадебной съемки на кроп?

Многие утверждают, что 17-55 f2.8, а другие утверждают, что 24-70 f2.8, но ведь на кроп же угол будет же не 24-70
Первый объектив, именно штатный зум на кроп-камеру, а второй на полнокадровую.
Можно взять и второй, с расчётом на будуший переход на полный кадр, но угол обзора изменится. В тесном пространстве снимать на 24-70 будет уже затруднительнее.
Если есть возможность взять в аренду и попробовать - возьмите и попробуйте. Так вы уж точно будете знать, что вам более подходит.
Владислав Заберезников
Лучший ответ
В свадебной съёмке самой важной частью являются средние и крупные планы жениха и невесты, свидетелей, родителей и, относительно, не много общих планов (хотя и они обязательно присутствуют), поэтому многие фотографы предпочитают на свадьбе работать зумом сдвинутым в длинную сторону, то есть, для кропа 24-70, вместо 17-55 обычная практика, если фотограф работает одной камерой.
Я вот что Вам посоветую, если опыта нет и стиль съемки не сложился, не спешите приобретать топовую оптику, а возьмите не дорогой, довольно не плохой и светосильный Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS | Contemporary.
А следующим шагом купите на Авито D200 или D80 и довольно бюджетный и при это хороший Nikkor AF 85mm f/1.8 D для портретов (или Nikkor AF 105mm f/2 D DC если вдруг попадётся, чем чёрт не шутит, Sigma AF 50-150mm f/2.8 EX DC OS HSM (DX) тоже интересный вариант) С одной камерой на свадьбе грустно, неудобно и ненадёжно.
Димка Евсин
Объектив подбирается под стиль съемки - не под жанр, не под камеру... какие фокусные Вы используете, такие и нужны. И вообще, почему Вы слушаете других? Сделайте несколько съемок бесплатно, как дополнительный фотограф, и вопросов не будет...
Vera Kourchiyants
Мария Яковенко Здравствуйте!
Купил новый объектив и получаю такую картинку на открытой диафрагме. Объектив Nikon 85 1.8.
Это самый дорогой объектив в моей коллекции (четвертый), но такие жуткие Хроматические аберрации встречаю в первый раз. Казалось, что на объективе за 35 тыс. рублей картинка должна иметь меньше дефектов.

Скажите пожалуйста, это нормально для этого объектива? И как с этим бороться? Кроме исправления в редакторе?
А чем вы выкуп невесты в тесном подъезде снимать собираетесь, не подумали?
28-300 L хватит тебе на все случаи жизни
с такими вопросами и уровнем знаний из вас сва-фотограф как из меня балерина
Guzi__))) Musul'manka* я раньше думал, что умею фотографировать... Когда посмотрел на работу профессионалов на свадьбе сына - понял, что мне до них очень далеко.
На кропе съёмка в помещении - 17-55 f2.8. Можно даже 18-35 f/1.8. На портрет - фикс 50мм или 85мм
Иван Глебович