Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Мне предстоит свадебная съёмка, что мне на ней пригодится больше - внешняя вспышка или портретный объектив?

И то, и то. Но без пыхи - вообще труба будет. Если будете в помещении снимать со встроенной пыхой - большинство снимков можно сразу удалять. Без портретника еще можно обойтись. Некоторые и на китовый 18-55 снимают.
Елена Денисова
Лучший ответ
... и надёжный друг с автомобилем и работающим двигателем за углом - сваливать, что бы пней не наваляли...
Сергей Процук
а камера то какая ?-если марк3 или D 4 то вспышка не нужна-объектив бери-для 21 кадра пригодится. свадьба это на 85% репортажка -репортажный объектив нужен
Айгерим ********
Вспышка.
Хорошая, надёжная, проверенная на всех дистанциях съёмки при недостаточном освещении.
Сорвременные вспышки имеют широкие возможности со многими регулировками. Надо уметь с ними работать.
А то может получиться как у меня. Поехал в другой город. Взял Пентакс. Взял у кума фирменную вспышку Пентакс. Дома, естественно попробовал. Результат - потрясающий. Пошёл на съёмку. Поставил вспышку, сделал снимок.. . Результат меня поверг в шок. Вспышка настроена была на минимальную мощность. Не добивала принципиально. Народ с такими же вспышками делает вещи, а я.. . Попробовал разобраться - как перестроить - не получилось.
Короче - обосрался по голову.
А процесс идёт. Репортаж надо делать по - любому. Задрал ИСО и стал снимать без пыхи.
В результате - большая половина интереснейших кадров -в урну!
Пыха нужнее, бокешечки потом в шопе смострячишь
Прикольно: ваши клиенты знают, что могут получить, а вы ещё сами не знаете, что вам нужнее, вспышка или портретный объектив. О_о
Вы не знаете, что вам нужно и идёте снимать за деньги свадьбу??? О_о
Сергей Луцишин
Правильно Евгений сказал - без внешней вспышки никуда. Она и на улице поможет для подсветки.
Мне даже странно читать про эти эксперименты, когда нет ни опыта, ни аппаратуры. И даже фоторепортаж и фотосессия на природе требуют определенных навыков. А так - "пальцем в небо"! Даже для друзей и задаром на такую авантюру соглашаться не следует. "Мероприятие"очень ответственное и, думаю, тут ошибок быть не должно! Хотя, похоже, у вас этот вопрос решенный и советы излишни.
Вспышка нужнее! Тем более, что 18-105, вполне подойдёт для репортажа!
эээ... а то и другое взять не получается?
Goderdzi Salia
Судя по всему, жениться они собрались не на долго.
вспоминается боян про скальпель и хирурга))
Lidia Stang (Schimpf)