Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какая камера лучше подойдет для начинающего фотографа?

Любая с ручными настройками
Садыкбек Кадыров
Лучший ответ
Какая-нибудь зеркалка или беззеркалка, на которую хватит денег....
Сколько денег у начинающего фотографа на покупку?
Никон Д5300,или Кэнон 200Д.
Хороший, полнофункциональный топовый компакт, с не маленькой матрицей и качественной, светосильной и достаточно универсальной оптикой, например, Panasonic LX100. Выбирать и приобретать системную камеру, не имея достаточных знаний и опыта не целесообразно.
Олеся Агапова
Алексей Попов Чем нецелесообразно? А потом через год продавать и покупать кроп, чтоб на новый уровень идти?
Так все начинали с сотового телефона, смартфона.
Купите для начала приличный смартфон за приличные деньги.
И будет он вашим стартовым девайсом. А далее мыльница и по нарастающей.
ввёл данные до 40 тр, произведена в последние 5 лет и пиксель более 3 мкм

вот первая десятка по качеству, от лучших к худшим

1. Sony A68
2. Canon 200D
3. Canon EOS M6
4. Panasonic DMC-GX85
5. Canon EOS M100
6. Olympus E-M10 II
7. Nikon D3500
8. Panasonic DC-GX800
9. Fujifilm X-A5
10. Fujifilm X-A20
****не Твоя****
Leica m10-d
системная беззеркалка, сони или фуджи самое то. зеркалка большая тяжелая, компакты все с мизерной матрицей
Nino Qadagishvili
Canon 200D,Sony A5000,Nikon D5500.
Lumix lx100
Anna Bleykman
та, которая покрывает его требования для предстоящего круга задач. Но для вас это пустой звук, потому как много слов, с незнакомым для вас смыслом...
Как ни странно, но любая начального уровня под ваш бюджет.
Даша Пестова
Всё зависит от бюджета.
Если он располагает, то покупайте с рук полнокадровую камеру, например, canon 5DMII и пару объективов: портрет и репортажка.

Советы в духе пойти в магазин и купить новую любительскую камеру - ВРЕДНЫЕ. Потому что новые кропы стоят дохрена (за счёт новизны), а в качестве друг от друга почти не отличаются.

Берёте с собой опытного фотографа или человека, работающего с фотооборудованием, покупаете б/у полнокадровую камеру прошлых поколений, которая в цене будет не дороже, чем новый кроп, а по качеству будет делать его и в хвост, и в гриву.

Начинающему фотографу ЛЕГЧЕ, а не труднее снимать полнокадровым аппаратом: он в защищённом корпусе (его труднее убить новичку), он существенно меньше шумит на высоких ISO.
Это профи может взять на съёмку кучу осветительных приборов и снимать хоть кропом на ISO-100, а новичку будет полезен аппарат, на котором можно поднять ISO не получив при этом зерно размером с кулак.
Я за canon 650d, и по своему опыту работы с новыми камерами: sony a6000
Baxodir Baxodir