Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon d3200 подойдёт для начинающего фотографа?

Natali Rodionova
Во-первых, нет такого понятия "начинающий фотограф". Если кто-то все-таки фотограф (хоть малость), то значит он имеет опыт в фотографии, а следовательно и САМ знает, какая техника ему необходима для раскрытия его "богатого" потенциала.
Чтобы учиться нажимать на кнопку, этой камеры достаточно, но лучше взять поновее или повыше классом.
Например, Nikon d3300 или Nikon d5300. У Canon есть неплохие модели 100D, 700D. Выбор огромен. Только все зависит от предпочтения того, кто будет снимать. Не спрашивайте только "что лучше?". Я могу и на телефон класно снять, а кому-то и Leica S или M10 не поможет.
Данил Никитенко
Лучший ответ
... ещё 30 лет тому назад о таких фотоаппаратах мечтали профессионалы всего мира
Вполне подойдёт.
Подойдет, примерно как автомобиль Ока для начинающего водителя.
Начинающему, жизнь раем не должна казаться. Для воспитания настоящего фотографического характера необходимо неудобное управление, слепой автофокус, темная оптика с посредственными характеристиками и прочие "радости".
Если Вам такой подход не нравится, то купите хороший компакт, например, Panasonic LX100, либо увеличьте бюджет покупки раза в три и выбирайте полноценную зеркальную камеру с хорошим светосильным объективом.
Леша Са
Более чем!
Nikon d3200 - Entry Level DSLR Camerа, что значит Зеркалка начального уровня .
Самая простенькая зеркалка Nikon выпускаемая на сегодняшний день и для обучения она подойдёт .
Для начинающего фотоЛЮБИТЕЛЯ пойдет.
Для фотографа, нужно что-то более серьезное....
Nurik Sabdenaly
Да
Вполне!
Невеста Палача
Для начинающего подойдет, для фотографа нет
Виталий .
Любой аппарат подойдёт. Снимает не аппарат, а фотограф. )
А какова цель покупки именно зеркалки? Я продал свой никон и взял беззеркалку. Стабилизатор, отличная матрица, недорогие объективы. Снимает ощутимо лучше, легче, размер меньше, можно постоянно таскать в кармане. Ну, разве что "зарисоваться" с ней не получится, зато фотки и видео получаются просто супер.
Nurik Sabdenaly Недорогие объективы?

Как правило, для беззеркалок оптика значительно дороже, если сравнивать объективы одного класса...