потом, когда человек научится, вот тогда еще раз пускай потратить деньги и купит Nikon D750.
Стоит ли два раза идти за покупкой? Чем такой вариант лучше? Ведь в итоге человек тратит денег больше.
И, давайте не будем говорит о том, что возможно он якобы потом забросит фотографию. Будем считать, что не забросит.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли начинающему фотографу покупать камеру Nikon D750, или стоит купить что-нибудь подешевле, вроде Nikon D3200, а
Часть первая. О том, что осмысленной может быть только вынужденная покупка как D3200, так и D750.
- купить D3200 можно либо в состоянии опьянения, либо в ситуации, когда у Вас умер, утонут, украден, сгорел и тд никоновский кроп, осталось куча объективов, денег нет и времени на поиски варианта покупки б/у нет, камера нужна срочно.
Во всех остальных случаях есть несколько разумных более привлекательных альтернатив.
- купить D750 можно при наличии авоськи с никоновскими полнокадровыми объективами и отсутствии денег на покупку D850 или D810. Поскольку, в противном случае, за те же деньги покупается Pentax K-1 который классом выше и лучше D750 буквально во всем и по функционалу и по качеству картинки.
Часть вторая. О том, почему не надо начинающему фотографу покупать крутую системную камеру.
- цифровая фототехника развивается очень быстро, но так же быстро идет и процесс морального старения. Нет никакого смысла покупать технику в прок, пока будет идти процесс обучения и использование этой техники на несколько процентов она просто устареет и потеряет большую часть своей стоимости.
- начинающий фотограф плохо представляет себе, какая техника ему потребуется в дальнейшем, возможно, это вовсе и не будет полнокадровый фотоаппарат или будет но совсем другой, более разумно отложить приобретение до той поры, когда фотограф будет сам в состоянии выбрать какая камера и оптика ему нужны, исходя из полученных знаний, опыта и осознания своих потребностей.
- начинающему фотографу для быстрого обучения надо снимать много, желательно, иметь фотоаппарат всегда с собой, громоздкая и тяжелая камера совсем этому не способствует.
Часть третья. Вечное русское "Что делать?", мне видится два разумных варианта.
- купить старичка но классом повыше типа D80, но с более-менее качественной оптикой, потом его и продать можно, следующему страдальцу или останется как резервная камера
- купить топовый полнофункциональный компакт, с хорошей матрицей и хорошей оптикой, для обучения этого более чем достаточно, а в последствии, когда будет куплена серьёзная рабочая камера, хороший компакт лишним в хозяйстве не будет, всегда есть ситуации, когда компакт удобней.
Первые пару лет уйдут на обучение и когда они пройдут, оперившийся фотограф ОБЯЗАТЕЛЬНО захочет новый фотоаппарат, и он КУПИТ новый фотоаппарат, НЕЗАВИСИМО от того, с какого он стартовал... поэтому, если речь идет об экономии, то начинать лучше с D3200, поскольку препятствием в обучении он не будет.
Вполне можешь начать с Nikon D3300 - D3400 с объективом Nikkor 18-105mm VR.
Если не забросит, то пускай сразу покупает Д750.А ещё лучше сразу Хассельблад, или Пентакс 645Z.
===================================================
Мало кто сразу покупает Мерседес, или БМВ.
Никто не покупает сразу Страдивари, или Стэнвей.
Никто сразу не летает на Боинг 747.
Ребёнка сразу не сажают на многоскоростной велосипед.
Принцип "от простого к сложному" ещё никто не отменял.
Никто сразу не летает на Боинг 747.
Екатерина Горбатова
Я сразу себе купил Мерседес. Доволен как слон. Хорошо, что не поддался на идиотские советы покупать жигули... типа, дешевле ремонтировать... Да, не ломается она. 5 лет проездил и продал не вложив в ремонт ни копейки.
Есть деньги - флаг в руки!
Сейчас для начинающего фотографа тематичнее брать беззеркалку.
Если в перспективе использовать для работы - стоит
Товарищ троль, вы же сами в курсе, что полный кадр - это маст хэв. Обобенно для начинающих кнопконажимателей.. Ну так чо за дурацкикие вопросы? Человеку который не умеет снимать, обязательно нужна дорогая камера. Прямо-таки НЕОБХОДИМА. Человеку, вообще не умеющему снимать, вообще никакая камера не поможет.

Если есть возможность, берите самое лучшее и дорогое, что можете себе позволить.
Твои деньги, что хочешь, то и покупай.
NX-1000 и длиннофокусник 50-200 хватит для начала
Скажем так....
На 750 нужна другая, заметьте другая оптика.
На кроп такой оптики не существует.
Да можно пользоваться, но будут неудобные расстояния.
А картинка?
На кроп такой оптики не существует.
А картинка?
Да купи ты уже себе ФФ, заeбал уже всех одним и тем же вопросом и технодрoчеством
Садыкова Ксения
Там еще один с фуджем т20 носится, по моему одно и то же лицо.
Тебе не надоело? Хоть тему бы сменил.
Екатерина Горбатова
В смысле?
в проф. аппарате масса сложных настроек которые новичку и в йух не вперлись, и в то же время нет всяких режимов типа спорт, макро и т. п. Вон у сапога 4ой морквы мануал на 610 страницах - новичек завоет
если не бросит - 750 ибо техника решает. Без никон 750 ты не снимешь красивого портрета!!!
Киба Инудзука
оба на.... вот это поворот....))))) слышали про объективы?)))) https://www.youtube.com/watch?v=Yeq-f_2F5uw
Александр Невский
да он и с 750 не снимет красивого протерта