Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую зеркальную фотокамеру лучше взять начинающему фотографу? (Например, рассматриваю Nikon D5000)
очень достойный аппарат.
Достойный выбор!
Познакомься с обзором этой камеры Сергея Щербакова:
http://www.ixbt.com/digimage/nikond5000.shtml
Если делаете ставку на Никон, то покупайте.
неплохой. объективы к нему только с мотором, начните с выбора оптики а тушку потом подбирайте. хотя в комплекте с ним 18-55 вр сам по себе тоже неплох хотя и пластиковый весь. для начала вполне приличное стекло
Не надо ультразумов! Хороший выбор . С возможностью, привыкнуть к зеркалке и через время купить что-то серьёзнее . Ультразумы - тупик, можно и ими неплохо снимать, но - лучше не надо .
Года 3 назад я стоял перед выбором - взять ультра-зум или зеркалку.
Перед зеркалкой останавливало то, что "потом объективы докупать, вспышки и т. д. ". В итоге после года пользования ультра-зумом хотел зеркалку, затем купил. Не сказал бы, что жалею о покупке ультра-зума, но если бы выбор стоял сейчас - взял бы зеркалку.
По поводу Nikon D5000 - хорошая камера. Для новичка в самый раз (можно посмотреть в сторону D3000 - если хочется урезать бюджет, либо в сторону D90 - если бюджет позволяет (разница в цене по сравнению с D5000 себя оправдывает)) .
Если захотите развиваться дальше - лучше все таки D90 - управление у нее меньше отличается от более старших камер.
Если видео не особо важно, то Sony A330
хм, а может начинающему фотографу обратить взор в сторону фотоаппаратов пропроще? например из класса ультразумов, например Canon PowerShot SX10, Nikon Coolpix P90 или что - нибудь другое из этого класса. Если вы никогда не использовали ручные настройки съемки, то вам будет достаточно легко научиться пользоваться, и не надо будет думать на счет объектива, а если поймете что это ваше, то со временем можете подкупить себе зеркалку среднего уровня
Я бы посоветовал ультразум для начала. Например: серия Panasonic FZ (8, 18, и тд) - соотношение Цена/Качество - идеальное! Сам пользовался - знаю!