Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

И всё-таки, зеркальный фотоаппарат или компактный зум?

Canon EOS550D и Canon PowerShot SX520 HS.
Опыт - нулевой. Просто, часто (каждый день, все подряд) фотографирую на айфон 7, у него неплохая камера, есть пару нормальных фотографий...
И всё-таки, я не могу определится, какой взять?
Давайте очень коротко рассмотрим особенности этих камер.
Ультразум позволяет снимать людей и события с любого расстояния - как вблизи, так и очень издалека, 1 м... 50 м. Но у него маленькая матрица, а объектив содержит множество линз. Из-за этого качество (резкость) изображения заметно хуже, чем на зеркалке. Кроме того, этот фотоаппарат "тормозит" по сравнению с зеркалкой - секунды уходят, пока объектив выдвинется, пока сфокусируется...
Зеркалка позволяет снимать людей только с близкого расстояния 0,5 м... 5-6 м. Качество хорошее. Работать с ней удобнее, подготовка к съемке происходит быстрее.

МОЙ ВЫВОД. Если планируете МНОГО снимать издалека: спорт, футбол на стадионе, культурные мероприятия на сцене концертного зала и т. д., людей скрытой камерой на улице, на пляже и т. д., диких зверей и птиц - то лучше брать ультразум. Хотя, повторю, он менее удобен в работе.
Если же планируется обычная съемка на память, фотографирование пейзажей и портретов, то надо брать зеркальный фотоаппарат.
У меня есть обе камеры. В основном снимаю зеркалкой, 42-кратный ультразум использую намного реже.
Ирина Когай
Лучший ответ
Из названных - Canon 550D. Зеркалка всё же.
Татьяна Миллер
посмотрите в сторону Sony RX100ii-iv, их можно сравнительно недорого взять б/у
камера - бомба
единственный недостаток - птичек особо не поснимаешь
Jandos .
Если вы хотите где-то путешествовать и снимать далёкие объекты, то зеркалка с телеобъективом будет много весить. Если для повседневной съёмки обычных не слишком удалённых объектов - то конечно зеркалка даст лучшее качество снимков, а этот ультразум тоже не особо маленький.
Лично я для съёмки на улице предпочитаю аппарат, который влезает в карман - fujifilm XQ2, маленький аппарат - это очень удобно, достал из кармана, снял, и обратно положил, если карман внутренний - не страшны ни дождь ни мороз. А зеркалка очень удобна для съёмки в домашней "фотостудии".
Suhrab Seraliev
У меня кроме зеркалки - sony cyber-shot dsc-rx100 ii. Малыш, но... в путешествиях, где не хочется таскать с собой объёмное и тяжёлое... очень даже ничего. Фото в пещерах.... просто неожиданно чёткое. И вообще при увеличении не очень теряет. Если правильно настроить вообще нормально.
по-моему матрица - единица
Canon EOS550D лучше.
Lumix fz1000, lx100
Дана Сухова
Я делю фотокамеры на "зеркалки" и "все остальные". Моё мнение может не совпадать с Вашим или чьим-либо.
Canon PowerShot SX520 HS. Универсальный фотоаппарат с хорошим зумом. Но физический размер матрицы у него 4х6 мм. Твой айфон ничем не хуже.
А что бы делать хорошие фотки на Canon EOS550D, надо фоткать в формате RAW, а затем в фотошопе доводить до ума. А это значит, надо многому научиться. Фотографы народ увлеченный.
Юлия Ермина
Евгений Фунтиков И что же мне тогда делать...?
Я запуталась
Suhrab Seraliev вовсе необязательно использовать RAW, зеркальным аппаратом можно сразу получать jpg причём не требующий никакой постобработки в редакторах
Зеркала - вне категорий, остальное - мыльница
Евгений Фунтиков Разве PowerShot можно считать мыльницей?
Если хотите компактный размер и качество зеркалки смотрите -Canon PowerShot G1X MarkIII
Хюавей П 20про или зеркалка
Только зеркалка.
Саня Токарев
#girl Of Your Dreams Разным девайсам своё применение.
Выбор пользователь сделает сам.