Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

чем отличается зеркальный фотоаппарат от компактного?

1) Наличием зеркала
2) Эргономикой
3) Матрицей.
4) Возможностью смены оптики
5) Размером, как следует из названия второй категории.

Это в общем случае. Есть нюансы, конечно.
Наталья Гуренкова
Лучший ответ
Главное отличие - в оптической схеме. У зеркалок оптическая схема (внезапно!) зеркальная, у компактов - прямая. Это именно тот единственный признак, который различает зеркалку и компакт.
Галина Ибряева
наличием зеркала, в оптической схеме видоискателя, что позволяет визироваться и фокусироваться непосредственно снимаемым объективом. В отличии от компактов и беззеркалок данная схема не потребляет энергию аккумуляторов, не слепнет на ярком солнце, не тормозит в следствии обработки процессором видеоданных.
Даже при всех плюсах ЭВИ - оптическая зеркалка не уступает своих позиций. и во многих случаях превосходит данные камеры.
Дык зеркалом жэ!
Прежде всего зеркалка - большая и тяжёлая, а мыльница -компактная и лёгкая, ну и коструктивом естественно отличаются.
Юра Леванов
ценой отличается...
чуть-чуть)))
и вот эту тонкую грань нужно уметь заметить...
а то не отличить мылку от зеркалки!!!
наличием в зеркалке - устарешей на 150 лет технологии - ЗЕРКАЛА.
Надо брать фотики с крупной матрицей - например asp-c или asp.
А не зеркалки.

Например Сони из серии альфа NEX.
Софья Шперлинг а как же без видоискателя? на глазок снимать?
Наталья Гуренкова Что за матрицы такие asp-c и asp? Ок , "asp-c" - это APS-C, а asp ?
Геннадий Кумбарский А что за матрицы такие asp?
как минимум наличием зеркала. а оптика сейчас меняется и не в зеркальных аппаратах
Олег Ганеев
Короч, все оч просто, как в НИУБИВАИМАЙ совковой классике), у компактиков, лучики проходят через короткую призму и сразу попадает на диафрагму, у основ, проходит через большой каскад зеркал, который добавляет определенный эффект, заложенный инженерами, вот-так увот дорогуша;)
Александр Кремнев каскад зеркал? через какую призму?
вы это с кем сейчас разговаривали?