Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Поможет ли чем нибудь бленда при сьемке ночью?

От паразитных засветов фонарей если.
Алексей Ионин
Лучший ответ
Если есть мешающий источник света где-то сбоку - сможет спасти от боковой засветки. Ну ещё от осадков переднюю линзу защитит. Или от царапин, если вы в темноте впилитесь с фотоаппаратом в кусты или в стену.

А какая конкретно вам помощь от бленды требуется?
Если сбоку светит яркий фонарь, или другой яркий объект, то да.
Бленда защищает объектив от боковой засветки, которая даёт нежелательные изменения в изображении. И совершенно не важно, днем или ночью, либо есть источники света которые дают боковую засветку и бленда нужна, либо таких источников нет и бленда не нужна.
Алия Омарова
Как правило, нет - потому что при ночной съемке источник света почти всегда в кадре, и никакие бленды уже не помогут - тут применяются специальные объективы с пониженными ореолами.
Emil Sarkarov
Ну в самом деле! Разве то что закрывает от лишних источников света может помешать при съемке в темноте
а зачем снимать, бленда еще и защищает объектив от грязных рук ...
М*
Марьяна ***
От паразитных засветок, а особенно на длинных выдержках...
Если они есть...
Как-то снимал ночной город и пошел снег.. на линзу упали снежинки.. только сотрешь, опять всё в снежинках.. вот тут я и вспомнил о бленде, которую оставил дома. ))
Руслан Гатин
Не нужна, хотя я использую всегда, у тебя же нет бликов по сторонам ночью))
Сергей Р