Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше купить для фотографий, зеркальную камеру, или смартфон?
Например Canon 77D или взять самсунг s 10 ребят помогите сделать выбор?
Для фоточек еды в инстаграм хватит смартфона, для нормальных фото лучше взять зеркалку. Вопрос в том, для чего нужна зеркалка, и не будет ли избыточная мощность
Вопрос уровня: что купить для поездок - минивэн или мопед?

Зеркалка -серьезный, дорогой, громоздкий и тяжелый аппарат.
Это обязательно + пара-тройка объективов ( иначе смысла мало) , +набор средств по уходу, +обязательно сумка для камеры с объективами ( первое сразу после покупки камеры!) .
То есть просто так гулять или таскать с собой " как бы заодно в кармане "каждый день уже не катит.
Плюс навык и опыт. Какая бы крутая камера ни была, без умения снимки не будут отличаться от тех, что все снимают на мыльницы или смартфоны. Разве что чуть лучше будет в сумерках и всеми любимое "боке" чаще будет видно. И все. В остальном даже различий не будет, если снимать в режиме авто.
Так что решай. Если фотография для тебя будет серьезным увлечением - то бери зеркалку и даже не сомневайся.
Если просто " хочется" , или " могу купить" , или " чтоб фотки классные получились" - то ...нет.
Хорошая камера - это та камера, которая всегда с собой. Это та камера, которая чаще будет под рукой, когда есть, что снять.
То есть смартфон, будучи всегда в кармане, имеет больше шансов снять какие-то уникальные события. Твоя задача как фотографа - их "поймать" и отсеять все ненужное ( удалить бесполезные снимки и оставить лучшее)
Сергей Старшиков
Просто меня сомнения взяли, а смогу ли я за снять снимок на зеркалку, где луна выглядит приближенно, потому что на смартфоне не так чётко получается и отдалёна, а когда зум приближаю размыто и шумы появляются. К примеру снимок такой.

...для пейзажей и общего плана смарт неплохо конкурирует с зеркалом а вот портреты со смарта это жесть!... японцы например не ленятся таскать зеркалки и почти не пользуются смартом для фото... зеркалку берите...
Для умеющих фотографировать - зеркалка.
смотря что снимать будете. Canon конечно лучше во всех отношениях, но размеры и масса иногда могут иметь решающее значение...
Лучше купить Hasselblad!
Не для фото искусства, для дома, для семьи актуален смартфон. Почему?
Сделал фото (не плохого качества) и тут же по сети сотовой связи можно отправить на ватсап, инсту и куда угодно. Зеркалка этого просто не может.
Смартфон для мобильности.
Зеркалка для фото искусства.
Смартфон для мобильности.
Зеркалка для фото искусства.
Смартфон снимает лучше или так же, как зеркалка, ВИДЕО..
Фото можно вообще ЗАБЫТЬ про съемку на смартфон: плоско, зернисто, искажения, нет боке, только днем и пр.
для фото, ТОЛЬКО зеркалка или БЗЗ
Один из самых крутых смартфонов на сегодняшний день Samsung S10 сравним по функционалу с Nikon Coolpix P7000 (они одинаковы), но Coolpix P7000 сделан в 2010 году, вот как ОТСТАЮТ смартфоны от фотоаппаратов, почти на 10 лет. Это топовый смартфон, остальные отстают ещё больше
для фото, ТОЛЬКО зеркалка или БЗЗ
Александра Кузнецова
Даже видео... Кинематографичные, профессиональные видео никогда не сможет снять смартфон...
для фото лучше бери Ricoh GR III? компактнее зеркалки но качество лучше чем у смартфона
Все мои самые удачные фото я сделал на смартфон. А знаешь почему? Потому что он всегда со мной
Неизвестно Неизвестно
Фото БАЦ! И на ватсап.
Бери смартфон!
У тех, кто точно понимает что и для чего ему фоткать - берут фотик.
У меня жена до определенного времени считала, что её смартфон (Хуавей П20 про) лучше, чем моя беззеркалка. Да, он действительно со стороны кажется лучше, потому что сразу украшает картинку, делает отличные портретные фотки. Однако в путешествии она ощутила разницу - с длинным объективом я могу снимать с большого расстояния когда нет возможности подойти ближе, что у меня фото более четкие, что при обработке лайтрумом они выглядят лучше, а править фотки со смарта уже бесмыссленно - цвета слишком украшены, что у меня не прыгает автофокус и экспозиция и т. д.
Из преимуществ смарта - он всегда с тобой и там очень неплохая стабилизация (сам офигел, словно со стедикамом снимала). Надо понимать для чего берешь.
При таком выборе качество получаемых снимков на смартфоне у Вас получится лучше, чем на зеркалке, лучше посмотрите на lumix lx100.
Зеркалка
Виталя, честно, тебе - СМАРТФОН!
Сергей Старшиков
Почему?
Это ещё просто эффективные менеджеры фишку не просекли, что если взять микроскопический кусочек зеркала (стоимость - ноль, просто крупинка плавленной песчинки) и приклеить его рядом с матрицей (где он ничему не будет мешать), то можно честно писать в проспектах "Первый смартфон с зеркалом на матрице!". Вангую, продажи попрут.
в сотый раз скажу одну и ту же, почему то непонятную чайникам фразу: ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧ!
А если вы не умеете проанализировать собственные задачи и потребности, никто вам не сможет помочь, ибо лучше вас самого их никто знать не может.
КЭНОН. С зеркалкой ни один смартфон не сравнится.
Наталья Шкуропатова
ды што ты говоришь такое глупое!!! А если нужен съемочный агретат весом не более 300г? И что ты будешь делать со своей зеркалкой? Куда ее засунешь?
Для простого обывателя- смарфон, для увлечённого фотолюбителя -фотоаппарат (при чём можно и не зеркальный).
Если хотите развиваться в фотографии то берите 77d
Если ты уже задаешь такой вопрос, то однозначно смартфон... Сранивать фотоаппарат со смартфоном... Все равно, что сравнить велосипед с автомобилем...
Canon
Зеркальный фотоаппарат
Если вы не собираетесь брать деньги за свои фотографии, то определенно берите смартфон, бессмысленно тратить сотни тысяч ради понтов)) конечно, s10 берите, у него отличная камера. зачем таскать с собой огромную бандуру с миллионом дополнительных примочек, если аппарат можно в карман уместить. думаю, характеристики вы уже изучали, но на всякий - https://online-samsung.ru/smartfony/samsung-galaxy-s10/ лучше брать s10 плюс с огромной памятью, для качественных снимков нужно много места)