Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

некоторые фотоаппараты сони с центральным контактом на башмаке некоторые нет. Как узнать какие вспышки Sony подойдут?

Действительно, тётя Sony так любит своих пользователей, что хочет продавать им только свои вспышки, для чего устроила полную чехарду с башмаками и, даже, не удосужилась их как то внятно назвать, чтобы можно было однозначно понимать, какой в каком случае башмак.
Но проявив некоторое терпение всё же можно понять что на A99 башмак как бы стандарта ISO 518, собственно как и у Nikon, и у Canon, и у Pentax. Однако, ключевыми являются слова "как бы" , ибо стандартизован только посадочный размер и параметры центрального контакта, а все остальные контакты каждый лепит как хочет, да и система команд для управления вспышкой у всех абсолютно разная. То есть, на всех камерах с таким башмаком будут работать так называемые "универсальные" вспышки использующие для своей работы только центральный контакт и более никак с камерой не взаимодействующая. При установке на камеру вспышки не "родной" системы, в лучшем случае, она будет работать только в ручном режиме, как тупая пыхалка. Если Вы хотите сэкономить, то разумней приобрести всё же вспышку для системы Sony, но более бюджетного производителя. Например, весьма не плохи и не дороги вспышки
Godox TT350S
http://www.godox.com/EN/Products_Mini_Camera_Flash_TT350S.html
Всё же полнофункциональная системная вспышка обеспечивает значительно больше возможностей, а, соответственно и гораздо лучший результат в итоге.
Алексей Хоменко
Лучший ответ
Это обусловлено двумя видами горячего башмака. Один-на камерах Сони Минольта, другой на камерах с байонетом Е. Определите, какая у вас камера и ищите (сообщите менеджеру) тип своей камеры. Тогда, если что-то не так, будет возможность найти "стрелочника" :)
Тётя Соня со своими "башмаками".Никон со своими "отвёртками".Кэнон со своей подсветкой автофокуса встроенной вспышкой.
Владимир Косарев ответ правильный. но я ищу как сэкономить. продавец на авито скажет что вы сами купили)
Владимир Петров У Canon вообще нет проблем! Подсветка автофокуса - очень полезная и удобная функция!
С центральным контактом из зеркалок а99, а58 и а77-2, а также все беззеркалки, имеющие посадочное место под вспышку. Остальные со старым соневским башмаком, а еще более старые с Минольтовским, он совсем другой. Обратите внимание, что полнофункциональные переходники стоят около тысячи рублей (только не путайте с теми, у которых только центральный контакт), и вполне хорошо работают, у меня все вспышки со старым башмаком а камеры, в основном, с новым.
Владимир Косарев а насчет самой вспышки что скажете? я купил Viltrox JY610 переходник не нужен. продавец сказал что рабоатает только в ручном режиме. фотоаппарат сам ее мощность не меняет. На сколько важно чтобы фотоаппарат общался со вспышкой? какие вспышки будут это делать? можно и чтобы с переходником. Покупать сони 60 именную дорого. минимум за 5 их отдадут на авито
Владимир Косарев и второй вопрос это как определить по самой вспышке какой у нее контакт? может по названию, серии?
В инструкции к камере на последних страницах указаны совместимые вспышки.