... для неспешной съемки в одинаковых условиях можно и без ттл.
Однако, для большей универсальности может понадобиться. Всегда легче что-то отключить, чем прикрутить
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
насколько нужен и важен ttl в спышке? может взять ту где только центральный контакт?
Лучше купить с ТТЛ.
Тупая вспышка это плохая идея.
Разница примерно как между санками и снегоходом. Это совершенно разные по функционалу устройства.
На мой взгляд для постановочной студийной фотосъёмки ттл вообще не нужен, достаточно чтобы у вспышки мощность вручную регулировалась. А вот при съёмке в репортажном стиле желательно чтобы был.
Но я просто любитель, фотографирую на свой вкус и стараюсь вспышку нигде не использовать. ИМХО, хорошие современные аппараты позволяют снимать без вспышки, ну будет немного шума - ничего страшного, зато сохранена естественная картина освещения и вспышка не привлекает внимание.
При репортаже просто необходим.
тем кто умеет снимать может быть и не очень.
Но сомневаюсь что именно ты что-то сможешь снимать с мануальной пыхой.
А если снимать мероприятия а не разовые фотощелчки, то ттл весьма желателен. Хотя опять же, я знаю людей, кто работает на мероприятиях 3-мя 4-мя мануальными вспышками на стойках и это их не напрягает. Но тебе до такого уровня сначала придется лет 10 расти, ежедневно снимая...
2-3 "пристрелочных" кадра - и ты подберёшь нужные параметры . Без TTL.
Ты предлагаешь кому то решить что тебе купить? Лично мне все равно, хоть свечи купи.
А для себя я давно определился и купил то что подходит под мои задачи. Вот и думай сам кто знает твои задачи чтоб советовать?