Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon 80d или Canon EOS RP? Какую камеру купить на замену Canon 550d?

Добрый день, являюсь обладателем фотоаппарата Canon 550d, вспышки Canon 580 EX и объективов Canon 17-55 2.8 и Tokina 11-16, обычно снимаю архитектуру, пейзажи https://www.instagram.com/anto2rist/, начал совсем недавно снимать свадьбы, репортажку https://www.instagram.com/anto2photo/. Хочу взять камеру по новее и лучше. P.s. Функция видео не интересует.

Подскажите, пожалуйста, профессионалы, что выбрать:

1. Canon 80d (41000р new) + 50mm f/1.4 (10000р. б\у., для портретов)
(этот вариант больше всего импонирует)

2. Canon EOS RP с адаптером EF-EOS R (63000р. new)
(нравится: вес, компактность, новизна камеры, FF при возможности оставить текущую оптику. Очень смущает слабенький аккумулятор)

3. Canon 5d Mark3 (65000р new) + 24-105/4L USM (15000р. б\у)
(придется копить деньги на оптику и камеру или ждать пока продам свою оптику, вариант рассматриваю меньше всего, так как есть потребность обновления камеры уже сейчас.)

4. Или вообще лучше уйти к Sony?
(много хвалебных отзывов про Sony, что заставляет задуматься)
У тебя хороший фотографический вкус, но качество фото соответствует твоему фотику. Очень жаль, красивые ракурсы... Посмотри обзоры камер-претендентов. Я напишу тебе вкратце собственные впечатления.
Sony последних моделей (A7 III/R IV) обладает хорошим фокусом, но от гаммы любой их камеры быстро начинает мутить. Особенно выраженный мультяшно-зеленый (его в интернете называют "поносным"). Фото не обладают художественностью. Не красиво, не солидно, не эстетично.
Canon EOS R/RP. Производит впечатление лишь в профессиональных презентациях и обзорах. Фотки, которые выкладывают "счастливые" обладатели, в лучшем случае можно назвать "нормальными". Картинка RP явно проигрывает старшему брату и как-то совсем не пленяет. Не вставили меня эти новинки совершенно.
Canon EOS 5D mark III. Устаревший и тяжелый фотик с хорошей матрицей. Он не произвел на меня впечатления ни резкостью, ни динамическим диапазоном. Просто хороший фотик с хорошими фотками. Я не купил бы его, это напрасно выкинутые деньги. Я купил бы 5d mark IV, который на голову выше и просто великолепен.
Canon EOS 80d. Это тоже великолепный фотик. У него убойные фотки на светосильной оптике и в ручном режиме. Он покоряет глаз. Он хорош всем, кроме одного - он кроп. Я очень люблю эту камеру. Но сейчас я купил бы не его, а 6D mark II.
Если ты много мотаешься и фотографируешь ради кайфа - в дальних поездках нет ничего лучше такого кропа, как EOS 80d, он не тяжелый и верный фотик. Если же тебе непременно нужен ФФ и ты готов таскать полтора кило, а денег мало - бери 6D mark II. Я не могу сказать, что его картинка чем-то хуже 5D mark IV. И она стопудово намного круче, чем у 5D mark III. Только к ФФ нужен хороший объектив. А это 24-70 f2.8 L. И это полторы сотни тысяч само по себе, не считая тушки...
Владислав Рахимов
Лучший ответ
1) это вариант если нет денег, он позволит использовать имеющиеся объективы, но разницы в качестве картинки вы не не увидите никакой, добавится только удобство в работе и один не очень нужный объектив.
2) не такая уж она и новая: матрица от 6D, объективы вы её родные покупать не собираетесь, для "свадьбы, репортажку" она мало приспособлена... смысла не вижу. "FF при возможности оставить текущую оптику" - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Даже не пытайтесь думать в эту сторону!!!
3) лучший вариант при условии "денег много".
4) чистая вкусовщина, отзывы ничего не значат. Если хотелка сильна, тогда конечно переходите, главное - не ждите чудес.
1. Ни чем не плох, но нахрена 50mm f/1.4 совершенно не ясно, катинка с него не сильно то и лучше чем с 17-55 2.8, осмысленным приобретением был бы EF 85mm F1,8 USM или что то из длиннофокусных зумов.
2. Сомнения про аккумулятор вполне уместны, дело даже не в том, что на мало снимков, а в том, что на мало времени, аккумулятор расходуется постоянно, пока включена камера, для съёмки свадьбы штук 5 в запас это минимум, в остальном, тоже вполне вариант
3. Тут такое дело, отличная рабочая камера, но укомплектовать ФФ нормальной оптикой это весьма затратное дело, а иметь ФФ без оптики вполне бессмысленное. И нет, 24-105 покупать не надо, это бяка, хоть и L (однако, сейчас налетят его многочисленные обладатели-защитники: -), в бюджетном варианте лучше поискать древний 28-70 2,8L
4. Для архитектуры вполне можно, но если снимать людей, а тем более свадьбы, то не надо даже думать о Sony
Юрий Семиков
ну лучше к сони, рп совсем плохая, а брать зеркалку смысла нет

кстати скоро сапоп новую беззеркалку представит на замену пятке
Сергей Пивкин
к сони уйти нужны баблосы и на тушку и на оптику. кроп на кроп менять нет смысла, 50\1.4 не нужен, сапоговская беззеркалка уж точно не для репортажки. сапог 3 для свадьбы будет самое то, но опять же оптику нужно под него, а это баблосы... так что отжимай 550 до талого, пока он не заработает на новый сапог 4 с оптикой
Юрий Бисенов
Самый оптимальный вариант - Canon 5d Mark3 + 24-105/4L USM,только докупите еще хотя бы Canon 85 1.8.Эта камера будет вас еще очень долго радовать + большой выбор объективов под любой бюджет и всевозможные задачи.
S. S.
3, а лучше 4 (если финансы позволяют...)
Что хотите то и покупайте, все равно выскажутся нелестно о вас и скажут "Напрасно, надо было брать другой"

Варианты (2.3.4) потребую расплаты не только деньгами, но удобством. (2.3) потому что фф оптики у вас нет, в варианте (3) это станет большой проблемой. Потому что объектив один и тот кит. Возможности RP эту ситуацию сгладят, но на время. А по 4 - к Сони надо привыкать.

Вариант (1) В этой ситуации выглядит более приемлемым. (без 50 f/1.4)

По опыту: лично я сперва обзавёлся ФФ оптикой, хотябы в варианте на первое время, а потом менял камеру.
1- нет. Остальное берите по бюджету. Я бы выбрал РП, из списка. но купил Рку. Аккум - не аргумент. Докупи с алика и ручку.
При переходе на FF с имеющимися объективами придется сразу попрощаться . В 80д вообще не вижу смысла, заплатить конскую цену и получить опять кроп который будет очень мало чем лучше 550го. Я бы продавал все что есть, и покупал 5д3 или РП.
Саша Секрет
мой либо за Canon EOS RP либо за 5д марк 3
Сергей Пинаев
Canon RP или 5d mark 3
Наташка .