Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше для съёмки пейзажа: Canon 5d Mark 2 + Canon 17-40 или Nikon d7000 + Sigma 10-20?
Если не трудно, аргументы, плиз.
главное твое умение фотожопить потом
Неожиданно, но по свойствам матрицы они идут ноздря в ноздрю:
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Canon-EOS-5D-Mark-II-versus-Nikon-D7000___483_680
Сапог больше мегапикселей имеет, а это для пейзажей хорошо, и он меньше шумит, это вообще тоже хорошо, но именно для пейзажей пофиг. А это значит, что если вдруг вам приглянулся Nikon, то можно брать: проигрыш небольшой.
Кристина Цейер
Сапог II шумит сильнее на ISO3200, чем мой Sony NEX-5N (сравнивали)
...5d ( фуллфрейм ) конечно против 7000 -го кропа...
я за марк. конечно полный кадр лучше. чем огрызок
Сначала ответ Canon 5d Mark 2 + Canon 17-40
Аргументы просты матрица больше, а оптика лучше.
А теперь по сути.
На самом деле и 5Dm2 и D7000 совсем не пейзажные камеры. у 5Dm2 маленький динамический диапазон, а у D7000 цвет деградирует в тенях и светах, и то и другое значимые проблемы для пейзажа.
О оптике
Canon EF 17-40mm f/4 USM L совсем не лучший широкоугольный зум на полный кадр, края у него довольно посредственные, а для пейзажа и в особенности для городского пейзажа это неприятность. Tamron SP 15-30mm f/2.8 Di USD VC просто лучше, а Tokina Opera 16-28mm F2.8 и лучше и вкусней.
Ху ис Sigma 10-20 можно только гадать, но и Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DC HSM и бюджетная Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM совсем не радуют хорошей картинкой. Действительно хороший вариант Tokina AT-X 14-20 F2 PRO DX или Sigma 18-35mm F1.8 DC HSM | Art, а неожиданно не плохой бюджетный Nikon AF-P DX NIKKOR 10-20mm f/4.5-5.6G VR
А теперь по сути.
О оптике
Семитысячник и так звезд с неба не хватает (и это еще мягко сказано), а сравнивать его с полным кадром так и вовсе даже не смешно. Тем более, что 5дм2 - очень неплохой полный кадр. Только не надейтесь обойтись 17-40, большинство успешных пейзажей делаются умеренным телевиком - им проще построить кадр и выделить то, что нуждается в выделении. Снимать широкоугольником и труднее и строить кадр под него получается не всегда - хотя, в некоторых ситуациях он нужен.
Однозначно второй пятак. Но если поднапрячься на Nikon D7200, то всё в корне поменяется.
Я за первую связку, так как много ей пользовался.
Вторая связка - кроп. ИМХО, уступает.
Nikon D3X- самый лучший Д/Д у матрицы!
1-й вариант.
На супершириках пейзажи так себе. По мне так 35мм и полный кадр, но не 17-40. У них сейчас цена на бу рынке ниже, чем ef-s 17-55mm на кроп, хотя тот не L ка, но картинку дает лучше. Сигму арт посмотреть, многие хвалят.
Однозначно... Пятак...
вот эта связка будет лучше Canon 5d Mark 2 + Canon 17-40