Приветствую! Сейчас стало очень модно гнаться за брэндами (которые далеко не всегда так хороши), говорить о высоких технологиях и современных процессорах и форматах записи- Full HD, 4к, 8к. Может быть я что-то неправильно понимаю, но порой я замечаю, что мы идем не в ногу со временем, а с точностью наоборот! Был у меня например фотик Panasonic DMC-TZ30, снимал видео в формате AVCHD. Снимал видео среднего качества, но я хотел снимать хорошее видео и 4 ГОДА СПУСТЯ купил дорогую камеру Canon Legria HF G25. От множества встроенных наворотов и настроек голова кружилась! Как столько функций умещается в ней?! А оптика вообще просто "шедевр"! 8-лепестковая ирисовая диафрагма... Хотя мне, и думаю большинству это мало о чем говорит, но главное звучит красиво. Однако на деле этот Кэнон сдулся как дырявый воздушный шарик- автофокус живет своей жизнью, ручная фокусировка тоже не работает. Очень часто расплывается. Видео снимает просто отвратительное, какое там Full HD! Размазанное, при стоп кадре детали растягиваются. В общем за свои 900 евро камера хорошо записывала только звук. Огромное количество настроек на деле оказались пустышками и не помогли, зато сильно влияли на цену. НО, главное, что Панасоник, что был на 4 года старше снимал и то более четкое видео, чем камера- спец. для этого предназначенная.
Очередной моей покупкой стал фотик Sony a 6300, который может снимать видео уже в формате 4к. Скажу так, что просматривая на компьютере то, что снимал в формате Full HD и 4к, сравнивая эти видео я не заметил даже малой разницы. Зато файлы 4к занимают очень большой объем и такое видео заедает и спотыкается на слабом компьютере. Так есть ли смысл переплачивать за все эти красивые современные технологии или это все бутафория для функционирования бизнеса компаний? Наверно все-таки намного больше зависит от оптики. И если она дешевая, некачественная, то и 8 к. будет выглядеть как черно-белое, немое кино в наши дни!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли доверять техническим характеристикам видеокамер и режимов съемки или это маркетинговый трюк?
Ну начнем с того, что вы купили камеру, но при этом все равно Сапог. А сапоги вообще не годятся под видео (кроме конечно "С" серии).
Кол-во настроек не говорит о качестве. У кинокамер Arri вообще настроек не так уж много, намного меньше, чем у любого даже среднего фотика, но качество при этом фантастическое.
Вся эти попытки накинуть всего побольше это и есть маркетинг.
Но при этом естественно, что без знаний и навыков даже если вам дать кинокамеру, то кино вы не снимете, у вас даже не получится так выстроить картинку. Я думаю что у вас просто не хватает знаний для всего этого.
Панасоники в принципе снимают лучше, т. к. более рассчитаны на видео.
Теперь по Сони:
это достаточно неплохая камера, с ней уже можно делать что-то вполне смотрибельное и обладая нужными знаниями можно делать вот такие ролики - https://www.youtube.com/watch?v=PPX2gPjf6ZU или https://www.youtube.com/watch?v=aiKgF4spcgo
Чтобы получить хороший результат надо работать в ручном режиме, автоматика нужна только тем, кто мало умеет и кнопки "шедевр!" не существует.
Я так понимаю что 4K видео присматривалось не на 4K мониторе или телевизоре? просто тогда бы не было вопросов. 4К нужно по разным причинам, например при съемке интервью чтобы кадрировать область изображения и не потерять в разрешении (для вывода в обычное разрешение 1920х1080). Занимает естественно больше места, как раз в 2 раза больше, во сколько раз больше разрешение.
Вы упадете в обморок, но видео в формате RAW с моей даже карманной камеры весит ещё больше - 1 мин около 1,3гб, и это в Full HD. А ещё у меня есть камера с 4К в таком же формате (правда в 4К такое я не монтирую - комп не позволяет). Это нужно для цветокоррекции.
От оптики много что зависит, но намного больше зависит от навыков.
Теперь по Сони:
купи беззеркалку кэнон с хорошей оптикой и снимай в ручном режиме. купи монитор 8 к и смотри на нем качественное видео. купи стабилизатор для камеры. видеосвет и будет тебе счастье. из говна конфетка не получится
Никакого маркетинга, только образование: профессиональный оператор получит на Canon Legria HF G25 картинку с сто раз лучше чем вы на Panasonic DMC-TZ30, потому что он ЗНАЕТ что делать и УМЕЕТ это делать.
Алексей Абрамов
Интересно каким образом? Если оптика паршивая, то как не извращайся- не получит! То же касаемо и настроек. Я перепробовал все режимы, которые советуются в инструкции для улучшения фокусировки видео, включая авто режим. Пробовал отключать фильтр нейтральной плоскости (как советуется). Все равно не помогало. Причем камера была новой и стояла на штативе. Бывало что вечером расплывалась картинка, а бывало и днем. Единственное что в этом случае помогало это приближение удаление объекта. Может быть брак? Не знаю. Думаю, что это просто дорогая игрушка и реальная цена ей должна быть евро 300-400, а не 900.
Если мы говорим о профессиональной камере, то там действительно нужны знания в этой области. Но на счет любительской- достаточно ознакомиться с инструкцией.
Прежде, чем гнаться за качеством картинки, смотри ЧТО и КАК снимаешь! Ленни Рифенцшталь снимала черно- белое кино...
Конечно маркетологи свой хлеб отрабатывают!
На ту лабуду, что они пишут я уже перестал обращать внимание, давно понял - чудес не бывает! ((
На рекламу хорошей вещи сильно не тратятся и наоборот если расхваливают мыльницу расписывая её революционные ирисо-кармельные технологии, значит сильно хотят впарить! ))
Алексей Абрамов
Причем это актуально касательно любой техники: автомобили, телевизоры, пылесосы. И не только, тот же принцип действует и в отношении услуг, причем не важно в какой стране. Хорошая вещь или сервис очень быстро завоевывает популярность через сарафанное радио клиентов. Однако такое бывает редко. Сложно сделать что-то революционное. Но иногда это удается.
в вечернее время разницы особо не будет
в вечернее время часто ставят все равно свет и прочее, чтобы создавать это самое "вечернее время"
а так уже все правда давно на безезркалки перешли, если говорить про Canon то EOS R
Дак а моник 4к надо чтоб видео в 4к втыкать и они не шакалились
Теперь то ты понимаешь, что без знаний и умений ты - обезьяна с гранатой и ни на какую камеру ничего снять не сможешь, кроме той, которая изначально заточена на детей и чайников? И естественно многое зависит и от оптики в том числе. Но самое главное - от понимания того, что ты делаешь.
а то что ты тут понаписал - лишний раз подчеркивает полное отсутствие у тебя знаний.
Алексей Абрамов
Если ты такой умный, то расскажи какие настройки должны быть для качественной съемки? Тем более что в авторежиме само должно все работать. А большинство описанных настроек и функций опробованы, но на деле мало что меняют.
Алексей Абрамов
Может быть. Но эта камера не относится к профессиональным. Она любительская. И если на ней расплывается фокус во всех режимах то что вы тут можете еще предложить? В профессиональных камерах не используют AVCHD сжатие, поскольку оно дает видео низкого качества и размазанное. Те камеры которым обучают в вузах по 5 лет, стоят по 20 000 евро и больше.
Алексей Абрамов
Судя по тому, что написал мне в ответ Юлий Цезарь. Могу сделать лишь один вывод: человек смог эффективно нагрубить, но в отношении видеосъемок он дилетант и знаний у него не больше чем у меня, если не меньше. Ничего путного, никаких дельных советов. Если бы он что-то понимал в этом, то дал бы конкретные советы, как например- Алекс Мо. Кратко и по делу. А Юлий Цезарь выразил свое недовольство в грубой форме и ничего по делу не сказал. Такую ерунду можно было бы услышать и от подростка, которого чем-то обидели или обделили.
Может дело в освещении? Нынешним камерам освещение гораздо важней для более четкого снимка чем прошлым
Алексей Абрамов
Видимо вы правы. Я снимал часто в вечернее время суток. Но что тогда там делают все эти навороты, эл. поправки которые должны все это компенсировать. Кстати Кэнон имеет светочувствительный фильтр со стороны оптики который призван реагировать и подстраиваться под освещение. Тем более что снимал я в основном в Авто режиме.