Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой зеркальный фотоаппарат купить?

При такой постановке вопроса ответ - ХОРОШИЙ.
Roman S
Лучший ответ
Вот этот ничего так -
Или такой ответ: ЛЮБОЙ.
При такой постановке вопроса ответ - ЛЮБОЙ!
Правильный ответ - НИКАКОЙ
Системную камеру целесообразно покупать тогда, когда Вы осознаёте зачем она Вам нужна, какая именно, и почему не другая, какую оптику Вы будете с ней использовать и тд.
То есть сначала приобретаем знания и навыки и только потом думаем о том, какую системную камеру купить.
А пока купите хороший полнофункциональный компакт. Например Panasonic LX100, Sony RX100 IV, Canon G9X mark II
Мурад Махачкала Большое спасибо за ваши рекомендации!
б/у на авито pentax K10D и к нему объектив SMC Pentax-DA 1:2.8 40mm Limited
получится очень недорого, и качественно. но есть риски, б/у - всегда "кот в мешке"
Muqabil Qasimov
В зависимости от ваших требований и толщины кошелька!
Алексей Леха
Беззеркальный лучше! Вес меньше, качество не хуже, и видео снимать можно нормально.
Никакой, это дорого и на данный момент бесполезно.
Максимально дорогой, какой можешь себе позволить.
Дополните плиз. Какую сумму готовы потратить? Новый или б/у на авито? Почему именно зеркальный, а не беззеркальный (всё тоже, и даже больше, но нет хлопающего зеркала + легче и компактней). Планируете ли докупать в последствие объективы для разного вида съёмок (кроме того, что будет в комплекте)?
Елена Логачёва
а какой бюджет у вас? какие задачи?
если только начинаете то берите любой - тот же кенон 100д или 200д - легкие и компактные
По вопросу видно, что вы даже "не новичок", но хотите им стать. Советую купить любой дешёвый фотоаппарат, где можно регулировать ЭКСПОЗИЦИЮ вручную. На нём научитесь настраивать фотоаппарат, а потом можно будет покупать что-нибудь по дороже. Просто сразу дорогой фотоаппарат покупать - это всё равно что купить дорогостоящую машину, которая и по пескам ездит, и по воздуху летает, и под водой плавает... и вот вы купили его за миллион баксов ради того, чтоб на работу добираться, в то время когда для таких целей можно приобрести вещь по проще и за копейки.