Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите с выбором фотоаппарата. Canon powershot 430 is либо Nikon coolpix b500. Очень срочный выбор

Я смотрел что у первого фотика больше крат 90х, у второго 80х. Какой фотик лучше будет снимать луну и все остальное. Где качество будет лучше при съёмке даже юпитера
Canon.
Михаил Егоров
Лучший ответ
Оба будут снимать хреново. Объектив с таким безумным диапазоном ФР хорошим быть не может. Особенно когда он прилагается к крошечной шумной матрице.
Для съёмки Луны купите системную камеру и телеобъектив с ФР от 500 мм и более.
Для съёмки Юпитера нужен уже телескоп, потому что даже на ФР 1000 мм он будет всё равно просто точкой.
Юрий Сахаров
Обе модели так себе. При недостаточном освещении плохо фокусируются и у них нет ручных настроек выдержки/диафрагмы. Что толку от Зум (а) 50х и 40х (вы 90 и 80 приводите цифровой Зум, а он бяка, которой нельзя пользоваться)? Луну снимать такими аппаратами одно мучение. Маленькая матрица, отсутствие точечного экспозамера, фокусировка елозит туда-сюда. Какая там съёмка Юпитера, когда ими и Луну толком не снимешь.
Поищите Canon PowerShot SX540,Olympus SP 5хх серии, или Panasonic ультразум с ручными настройками.
Вот смотрите видеообзор на Ютьюбе https://www.youtube.com/watch?v=WMeT7G2V0bw&feature=emb_logo
Батен Далбаева
Для съёмки Луны смотрите Coolpix-P1000- увеличение=125x
Денис Панфилов
Забудь о кратах, НИКАКОЙ из низ них не снимет тебе Юпитер.

а реально ниже
========

Обе камеры имеют одинаковые параметры: WiFi, Бесшумный режим, Видео 720@25p, Вспышка, Макросъёмка, Минимальная выдержка, Стаб для фото.

Canon PowerShot SX430 лучше по следующим параметрам: Камера моложе (на 1 год), Вес камеры (на 67%), Динамический диапазон (на 2%), Матрица (на 28%), Х-синхронизация.

Nikon Coolpix B500 лучше по следующим параметрам: HDMI, Аккумулятор (снимков) (на 80%), Видео 1080@25p, Максимальное ISO (на 50%), Поворотный экран, Предел дифракции F/ (на 10%), Серийность (на 1323%), Стаб для видео.

В итоге, Nikon Coolpix B500 лучше на 46%.
g-foto.ru/dva.acti.1111-528-543.html
Екатерина Колотилова Ну хотя-бы снимет круг юпитера со спутниками)
Галина Остащенко нет, не снимет
сравнение: versus.com/ru/canon-powershot-sx420-is-vs-nikon-coolpix-b500
https://www.e-katalog.ru/cmp/63031/powershot-sx430-is-vs-coolpix-b500/
Canon берите. Зум больше, значит, до луны ближе.
Lumix FZ1000
Ольга Павлова
не советую ничего из предложенного
Kudaibergen Kairkeldi
У Canon 45x, у Nikon 40x - по качеству фото лучше Canon будет. Но, по сути, обе камеры очень так себе. Ищите Canon PowerShot SX520 HS или SX540 HS или ещё лучше б/у Canon SX50 HS.
P.S. Лучше всего снимет Nikon Coolpix P1000 ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-nikon-coolpix-p1000/122865158 ) - но, думаю вы не потяните по деньгам...
мой голос за Canon powershot 430 is
Оля Николаева
Nikon
Aleksandr ...