Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Захотелось фотоаппарат, какие есть недорогие варианты для начинающего фотографа, так сказать?
Хотя бы до 10 тысяч
Бывший в употреблении купить
До 10 тысяч - только б/у.
Новый за такие деньги будет не лучше телефона.
Светлана Муравьёва
Боюсь, что новый до 10 тыщ будет хуже телефона.
...см бу вариатны с небольшим пробегом Nikon D3100\3200 Canon 1200D\600D
...чуть добавьте и посмотрите на авито Sony RX100, камера бомба, компакт с дюймовой матрицей и светосильным цейсовским объективом. Бонусом будет еще и видео хорошего качества.
Алексей Сергеевич
Sony RX100 с объективом AF-S 18-55 DX нашел, стоит ли брать?
На Авито посмотрите Никон Д5100/Никон Д5200.Бюджет в 10 тыс. РР очень маленький, но может вам повезёт найти что-то не совсем убитое и с некритическим пробегом.
Ищите на вторичном рынке Fujifilm X30, или Fujifilm X-S1 (не путать с просто S1)
Алексей Сергеевич
я не фотограф, скажу по своему опыту.
зависит от целей использования. если предполагается в основном носить его с собой. то зеркалка неудобна. удобен хороший карманный компакт типа fujifilm XQ2, fujifilm XQ1, canon g9x, sony RX100 и тому подобные, покупать б/у на авито. Пока не встречал смартфон способный конкурировать с продвинутыми компактами.
если планируется серьёзное изучение фотографии, в том числе работа с мягкорисующими объективами, то надо фотоаппарат со сменной оптикой. и самое дешёвое - опять же б/у на авито старая зеркалка canon, даже модели начального уровня типа canon 1000D, canon 1100D подойдут. или как вариант pentax k10D. почему canon - потому что на них легче найти дешёвые качественные мануальные объективы. а указанный пентакс по обзору вообще хорошо дружит с мануальной оптикой, даже есть матричная стабилизация.
на полнокадровый аппарат (он предпочтительнее) 10000 р. не хватит даже на б/у
смотри не беззеркалки. сони некс 3, старше 5, с любой буковкой
Canon 1100D,1200D,550D,600D.Хорошо если с объективом 18-135 найдете.

На авито или Юле:
Sony SLT-A37/A58 (они интересней Кэнонов за те же деньги, имхо + у Сони стаб в тушке и "отвёртка" + вся АФ оптика Minolta подходит) или беззеркалку Sony NEX-5N/5R/5T... -тоже хороший вариант, компактная, не тяжёлая, крупная матрица (кроп 1.5), хорошее качество фото, даже с комплектным (китовым) объективом. По шумам Sony NEX даже лучше, чем Sony SLT и Canon'ы за эти деньги (можно ночью с рук снимать приемлемо + режим есть специальный для снижения шумов). По цветопередаче и эргономике приятнее всего Sony SLT (имхо).

Начнем с главного вопроса: что или кого ты планируешь фотографировать? От ответа на этот вопрос зависит многое. Если ты риэлтер или продаешь авто, то тебе подойдет и

Зенит, Практика.
На большее, боюсь, бюджета не хватит. На одну тушку может и хватило бы. Но объектива же у вас тоже нет? А рекомендовать что-то в духе 550d - 600d я не могу из-за плохой штатной оптики.
Ответы очень разные, никто точно не знает, что именно тебе нужно. Ответь на несколько вопросов, которые помогут тебе и советующим определиться:
1) Тебе нужен огромный фотоаппарат, чтобы выглядел внушительно? Или тебе нужен небольшой, но с хорошим качеством съёмки?
2) Планируешь ли ты докупать и менять объективы, или нужен один на все случаи жизни?
3) Какие жанры тебя интересуют чуть больше остальных: портреты, пейзажи, архитектура, макро, птички, звёздное небо?
Алексей Сергеевич